Плазма-Лит с глюкозой

плазма-лит с глюкозойНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата:

Плазма-Лит 148 с 5% Глюкозой (Plasma-Lyte 148 with 5% Glucose)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество:

Декстроза + Калия хлорид + Магния хлорид + Натрия ацетат + Натрия глюконат + Натрия хлорид (Dextrose + Potassium chloride + Magnesium chloride + Sodium acetate + Sodium gluconate + Sodium chloride)

Фармакотерапевтическая группа: Плазмозамещающее средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — плазмозамещающее.

Фармакодинамика:

Плазма-Лит 148 с 5% глюкозой корригирует кислотно-основное состояние, восполняет дефицит жидкости и электролитов, усиливает диурез, обладает антиагрегантным свойством, уменьшает метаболический ацидоз, улучшает микроциркуляцию, оказывает дезинтоксикационное, противошоковое действие.

Глюкоза усиливает окислительновосстановительные процессы в организме, покрывает часть энергетических расходов организма, так как является источником легкоусвояемых углеводов. При метаболизме глюкозы в тканях выделяется значительное количество энергии, необходимое для жизнедеятельности организма.

Показания к применению:

Плазма-Лит 148 с 5% глюкозой применяют у взрослых и детей как компонент инфузионной терапии при комплексном лечении шока; термической травмы и острой кровопотере; гипотонической и изотонической формах гипогидратации и метаболическом ацидозе у тяжелых больных; для коррекции водно-солевого баланса; при остром разлитом перитоните и кишечной непроходимости; для лечения больных с кишечными свищами; при декомпенсации. электролитных нарушений; у больных с острыми кишечными инфекциями; при обезвоживании и метаболическом ацидозе.

Волемическое действие препарата непродолжительно, при лечении выраженной гиповолемии рекомендуется сочетание с коллоидными растворами, а также кровью и ее компонентами.

Противопоказания:

Алкалоз, гипертоническая дегидратация, а также случаи, когда противопоказано введение больших объемов жидкости. С осторожностью:не описано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

не описано.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют под контролем лабораторных исследований.

Применяют внутривенно (струйно и капельно). Перед введением раствор подогревают до температуры тела.

Суточная доза для взрослых 5-20 мл/кг, при необходимости может быть увеличена до 30- 40 мл/кг. Вводят со скоростью 60-80 капель в минуту, допускается струйное введение. Суточная доза для детей 5-10 мл/кг, скорость введения 30-60 капель в минуту. Курс лечения составляет 3-5 дней.

Особые указания:

У пациентов с почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, необходимо следить за уровнем электролитов в плазме.

Рекомендуется заменять все приспособления для внутривенного вливания не реже одного раза в сутки. Обязательно внимательное и асептическое смешивание дополнительных веществ. После смешения раствор, если его не вводят немедленно, хранить при температуре от 2 до 8°C в течение 24 часов.

Не вводить помутневший раствор или из поврежденной емкости.

Побочные действия:

Возможно развитие гиперкалиемии. Возможно раздражение вен и тромбофлебит в месте инъекции.

Передозировка:

не описано

Условия хранения:

При температуре до 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: БАКСТЕР США

Оставить комментарий