Пиро-стоп

пиро-стопНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пиро-стоп

Международное непатентованное наименование: мидокарб (imidocarb)

Лекарственная форма: Раствор для инъекций

Действующее вещество: мидокарб

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Антипротозойный препарат из группы имидазолина. Имидокарба дипропионат, входящий в состав препарата, активен в отношении Babesia bovis, Babesia ovis, Babesia bigemina, Babesia colchica, Babesia equi, Babesia divergens, Babesia canis, Babesia caballi, Babesia gibsonii, Francaiella colchica, Theileria annulata, Theileria sergenti, Theileria mutans, Theileria orientalis, Theileria ovis, Theileria recondita, Theileria tarandirangiferis, Nuttallia equi, Anaplasma marginale, Anaplasma ovis, а также Ehrlichia canis.

Механизм антипротозойного действия имидокарба связан с подавлением поступления инозитола, необходимого для жизнедеятельности кровепаразита, а также с нарушением образования и использования паразитами полиаминов.

После парентерального введения препарат быстро всасывается в кровь и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4-6 недель. Накапливается имидокарба дипропионат в основном в почках и в печени; выводится из организма преимущественно с мочой.

Пиро-стоп по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает местнораздражающим, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

Показания к применению:

С лечебной и профилактической целью крупному рогатому скоту, овцам, лошадям, ослам, мулам и собакам при кровепаразитарных болезнях, в т.ч.: бабезиозе; нутталлиозе; анаплазмозе; смешанных инвазиях.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Запрещается использовать препарат в течение 4 недель после вакцинации живой вакциной против бабезиоза или анаплазмоза.

Способ применения и дозы:

Пиро-Стоп вводят животным с соблюдением правил асептики и антисептики в область шеи п/к или в/м в следующих дозах:

Крупному рогатому скоту:

Лечение и профилактика бабезиоза — 2 мл на 100 кг массы животного однократно

Лечение и профилактика анаплазмоза и смешанных инвазий — 2.5 мл на 100 кг массы животного однократно

Устранение состояния носительства — 4 мл на 100 кг массы животного 2-кратно с интервалом 14 дней

Лошадям, ослам и мулам:

Лечение и профилактика бабезиоза — 2 мл на 100 кг массы животного однократно

Устранение состояния носительства Babesia caballi — 2 мл на 100 кг массы животного 2-кратно с интервалом 24 ч

Устранение состояния носительства Babesia equi — 4 мл на 100 кг массы животного 4-кратно с интервалом 72 ч

Овцам:

Лечение бабезиоза, анаплазмоза и смешанных инвазий            — 0.2 мл на 10 кг массы животного однократно

Собакам:

Лечение и профилактика пироплазмоза — 0.25-0.5 мл на 10 кг массы животного однократно.

С профилактической целью Пиро-Стоп применяют при появлении у одного или двух животных в стаде клинических признаков заболевания, при нападении (или угрозе нападения) на животных иксодовых клещей — переносчиков кровепаразитарных заболеваний, а также в течение недели после перемещения животных в неблагополучные по данным заболеваниям регионы: крупному рогатому скоту — 1 раз в 6 недель; лошадям, ослам, мулам — 1 раз в 4 недели, собакам — 1 раз в сезон при угрозе нападения на животных иксодовых клещей (охота, турпоход в лесном массиве).

Собаки должны находиться под наблюдением ветеринарного врача не менее 15 мин после инъекции. Одновременно с Пиро-Стопом собакам рекомендуется применение антигистаминных средств в соответствии с инструкциями по применению.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно и то же место крупным животным в объеме, превышающем 10 мл, мелким животным в объеме, превышающем 2.5 мл.

Перед массовой обработкой каждую серию Пиро-Стопа следует испытать на небольшой группе животных (5-10 голов). При отсутствии осложнений в течение 3 суток приступают к обработке всего поголовья.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

Побочные действия:

При применении Пиро-Стопа согласно настоящей инструкции побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается.

В редких случаях возможна местная реакция в виде гиперемии или болезненной припухлости в месте введения препарата, которая исчезает через 1-2 суток.

При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов после применения Пиро-Стопа у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей в/в введение растворов электролитов и гепатопротекторов.

При передозировке и/или повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату возможно развитие осложнений: брадикардия, учащение и нарушение дыхания, анорексия, обильное слюнотечение, слезотечение, потоотделение, тремор мышц, частое мочеиспускание и дефекация. В этих случаях животному назначают п/к 1% раствор атропина, симптоматические средства и проводят десенсибилизирующую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: АПИЦЕННА, ООО (Россия).

Оставить комментарий