Пипегал

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пипегал (Pipegal)

Международное непатентованное наименование: Пипемидовая кислота (Pipemidic acid)

Лекарственная форма: Капсулы

Действующее вещество: Пипемидовая кислота (Pipemidic acid)

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство, хинолон.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Пипемидовая кислота связывается с ферментом ДНК-гиразой, который участвует в процессе репликации ДНК и тем самым приводит к ингибированию репликации ДНК бактерий. Такое действие более выражено в отношении микроорганизмов, которые находятся в фазе пролиферации. Высокие концентрации пипемидовой кислоты ингибируют как синтез РНК, так и синтез бактериальных белков. Препарат относится к группе хинолоновых препаратов. Препарат оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие, в зависимости от концентрации препарата в месте инфекции.

Проведенные в условиях in vivo исследования показали эффективность лечения инфекционных заболеваний вызванных грамотрицательными бактериями: Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Neisseria spp., Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa; грамположителъными бактериями: Staphylococcus aureus. Препарат не активен в отношении анаэробных микроорганизмов.

Фармакокинетика:После перорального применения пипемидовая кислота быстро всасывается, биологическая доступность пипемидовой кислоты составляет 30 — 50 %. После приема внутрь в дозе 400 мг максимальная концентрация препарата в плазме (Сmax) — 3,5 мкг/м -достигается через 70 — 80 мин.

Высокие концентрации действующего вещества создаются в почках и предстательной железе. Пипемидовая кислота, как и другие хинолоновые соединения, проходит через плаценту, в материнское молоко проникает в следовых количествах.

Пипемидовая кислота большей частью выделяется из организма через почки в неизмененной форме. В суточной моче определяется 50 — 85 % введенной дозы препарата. Выведение пипемидовой кислоты находится в прямой зависимости от клиренса креатинина. Период полувыведения препарата при нормальной функции почек составляет 2 часа 15 мин, а общий клиренс 6,3 мл/мин.

У больных с нарушениями функции почек отмечаются несколько более высокие концентрации препарата в плазме крови, чем у здоровых добровольцев. Период полувыведения из плазмы крови удлиняется и составляет 5,7 — 16 часов. При тяжелых нарушениях почечной функции в моче также создается терапевтическая концентрация.

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания мочевыводящих путей, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами (в том числе уретрит, цистит, пиелонефрит, простатит).

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к пипемидовой кислоте, другим препаратам из группы фторхинолонов и другим компонентам препарата;

— тяжелые нарушения функции печени и почек (при снижении клиренса креатинина ниже 30 мл/мин, и при показателях креатинина в сыворотке свыше 265 мкмоль/л), олигурия, анурия;

— порфирия;

— поражения сухожилий при ранее проводившемся лечении хинолонами;

— беременность и период лактации;

— заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, внутричерепная гипертензия);

— детский возраст до 18 лет;

— инфекции вызванные устойчивыми к препарату возбудителями.

С осторожностью:

Назначают препарат лицам пожилого возраста (старше 70 лет) и больным с нарушением функции почек; пациентам, имеющим в анамнезе кровоизлияние в мозг, нарушение мозгового кровобращения и спазмы сосудов головного мозга; пациентам с дефицитом глюкозы-6-дигидрогеназы.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Надо иметь в виду, что данная информация может иметь отношение к лекарствам, которые Вы больше не принимаете или которые планируете принимать в будущем. Проконсультируйтесь со своим врачом если Вы принимаете ши незадолго перед этим принимали какое-нибудь другое лекарство, в том числе и препараты, которые отпускаются без рецепта врача.

Пипемидовая кислота ингибирует изоферменты цитохрома Р450. При одновременном применении с пипемидовой кислотой замедляется метаболизм теофиллина и кофеина. Антациды (соединения алюминия, магния и кальция) и сукральфат значительно замедляют абсорбцию пипемидовой кислоты, поэтому интервал между приемом данных препаратов должен составлять не менее 2-3 часов.

Пипемидовая кислота может усилить эффекты варфарина, рифампицина, циметидина и нестероидных противовоспалительных препаратов при одновременном применении.

При одновременном применении пипемидовой кислоты с аминогликозидами отмечается синергизм в отношении бактерицидного действия.

Пипемидовая кислота снижает концентрацию циклоспорина в плазме при одновременном применении.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Средняя доза для взрослых — 2 раза по 400 мг (2 капсулы) в день (утром и вечером) перед едой. При стафилококковых инфекциях интервал между приемами не должен превышать 8 часов. Обычный курс лечения 10 дней, при необходимости продлевается врачом. При заболевании почек продолжительность терапии составляет от 3 до 6 недель, при простатите 6-8 недель. Во время терапии больному рекомендуется обильное питье. Не рекомендуется назначать препарат в педиатрической практике.

Особые указания:

При появлении аллергических реакций к препарату необходимо прекратить его применение. При лечении избегать воздействия солнечных лучей и кварцевания из-за возможной фотосенсибилизации. В период приема препарата пациенты должны получать обильное питье (под контролем диуреза). При длительном применении препарата следует контролировать общие показатели крови, определять печеночные и почечные пробы и повторять чувствительность микрофлоры к пипемидовой кислоте. Может отмечаться ложноположительная реакция на глюкозу при исследовании мочи реактивом Бенедикта или раствором Феллинга. Рекомендуется использовать ферментативные реакции с глюкозооксидазой. Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2-3 недели после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделением с каловыми массами крови или слизи). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Побочные действия:

Со стороны системы гемостаза: эозинофилия, обратимая тромбоцитопения (у пациентов пожилого возраста и пациентов с почечной недостаточностью).

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, боли в эпигастральной области, изжога, вздутие или боль в животе, тошнота, рвота, диарея, псевдомембранозный колит.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение зрения, головные боли, головокружение, слабость, возбуждение, спутанность сознания, нарушение сна, судороги, судорожные припадки, сенсорные нарушения, депрессия, галлюцинации, психозы, периферические нарушения в виде мышечной слабости и миалгии.

Реакции гиперчувствительности: кожная сыпь, зуд, фотосенсибилизация, токсический эпидермальный некроз, синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.

У пациентов с дефицитом глюкозы-6-дигидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, тендинит.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Не имеется сообщений о развитии угрожающих побочных эффектов или летальном исходе при передозировке препарата.

Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, спутанность сознания, тремор, судороги.

Лечение: При передозировке препарата необходимо сразу прекратить его прием. Специфического антидота не существует. Если с момента приема препарата прошло менее 4 ч, для уменьшения всасывания необходимо промыть желудок с последующим назначением активированного угля. При развитии побочных эффектов со стороны ЦНС (включая эпилептиформные судороги) назначают симптоматическое лечение (диазепам). Выведение препарата можно ускорить с помощью форсированного диуреза. Препарат хорошо выводится из плазмы крови в ходе гемодиализа.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Галеника а.д. (Сербия и Черногория)

Оставить комментарий