Петеха

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Петеха (Peteha)

Международное непатентованное название: Протионамид

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Действующее вещество: протионамид

Фармакотерапевтическая группа: противотуберкулезное средство

Фармакологическое действие:

[I] — Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 27.06.2000 г

Противотуберкулезное средство II ряда, действует бактериостатически, блокирует синтез миколевых кислот, являющихся важнейшим структурным компонентом клеточной стенки микобактерий туберкулеза. Обладает свойствами антагониста никотиновой кислоты. В высоких концентрациях нарушает синтез белка микробной клетки и действует бактерицидно. Эффективен в отношении микобактерий туберкулеза, устойчивых к препаратам I ряда. Применение в комбинации с другими противотуберкулезными средствами снижает вероятность развития резистентности туберкулеза

Фармакокинетика

Протионамид быстро всасывается в ЖКТ, создавая Cmax препарата в плазме крови через 2—3 ч после приема внутрь. Проникает в здоровые и патологически измененные ткани (туберкулезные очаги и каверны в легких, серозный и гнойный плевральный выпот, спинномозговую жидкость при менингите). В организме частично превращается в сульфоксид, обладающий туберкулостатической активностью. Частично выделяется в неизмененном виде (до 15—20% принятой дозы) с мочой и фекалиями.

Показания к применению:

Туберкулез (легочные и внелегочные формы, при плохой переносимости или резистентности к лечению противотуберкулезными ЛС I ряда): инфильтративные, язвенные и экссудативные процессы.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, цирроз печени и другие заболевания печени в фазе обострения, хронический алкоголизм, почечная недостаточность, детский возраст (не рекомендуется назначать детям до 14 лет).

Способ применения и дозы:

Принимают препарат внутрь после еды. Взрослым назначают по 250 мг 3 раза/сут; при хорошей переносимости — по 500 мг 2 раза/сут. У больных старше 60 лет и при массе тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 750 мг (чаще назначают по 250 мг

2 раза/сут). Детям назначают из расчета 10—20 мг/кг массы тела в сутки.

Побочное действие:

Побочные действия протионамида проявляются со стороны ЖКТ, печени, кожи, эндокринной и нервной системы.

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, сухость и металлический привкус во рту. После отмены препарата эти явления, как правило, быстро проходят.

Часто во время лечения отмечается подъем в крови уровня трансаминаз. Редко отмечаются выраженные нарушения функции печени с признаками гепатита и желтухи. Гепатотоксичность препарата зависит от имеющихся нарушений функции печени, таких как повреждение печени в результате алкоголизма или после оперативных вмешательств. Эти побочные эффекты отмечаются особенно при комбинированной терапии с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом.

Кожные реакции отмечаются редко, в отдельных случаях описаны пеллагроподобные реакции соответственно с комбинацией кожных проявлений и нарушений со стороны ЦНС.

Со стороны эндокринной системы: иногда наряду с развитием гипогликемии (снижение сахара в крови менее 50 мг%) у больных сахарным диабетом, описано развитие гинекомастии (увеличение грудных желез у мужчин). Редко отмечается нарушение менструального цикла и импотенция, а также гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда в комбинации с изониазидом описаны случаи полиневропатии. Прием протионамида может вызвать головокружение, головные боли, нарушения концентрации внимания, расстройства психики. Одновременный прием других противотуберкулезных препаратов, таких как изониазид или циклосерин, может привести к усилению побочных эффектов на ЦНС. Тот же эффект может оказать одновременный прием алкоголя. В отдельных случаях описаны аллергические реакции и нарушения со стороны костного мозга.

Лекарственное взаимодействие:

При комбинированной терапии туберкулеза следует принимать во внимание аддитивный гепатотоксический эффект отдельных препаратов. Это особенно относится к комбинации протионамида с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом. Аддитивный эффект на ЦНС отмечается при совместном применении изониазида и циклосерина.

Одновременный прием алкоголя приводит к усилению возбуждающего эффекта на центральную нервную систему.

В определенных случаях при приеме протионамида необходимо снизить дозу инсулина или пероральных антидиабетических препаратов.

Вследствие метаболической конкуренции происходит замедление разрушения в организме других препаратов, например, изониазида или барбитуратов.

Условия хранения:

Список Б.

Хранить при температуре не выше 25°С. Предохранять от влажности и света. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет

Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: FATOL ARZNEIMITTEL GmbH, Германия (4033552017048).

Оставить комментарий