Перца стручкового настойка

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Перца стручкового настойка (Capsici annui tinctura)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Настойка.

Действующее вещество: Капсаицин

Фармакотерапевтическая группа: Местнораздражающее средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства:

Настойка стручкового перца относится к местнораздражающим веществам растительного происхождения. Оказывает согревающее, обезболивающее и отвлекающее действие.

Фармакодинамика

Настойка влияет на рецепторы кожи, оказывая раздражающее действие. Раздражение рецепторов способствует проявлению рефлекторных реакций.

Если на участке кожи есть волосяные фолликулы, их кровоснабжение улучшается, стимулируется активность фолликул, что способствует ускорению роста волос.

Фармакокинетика

Незначительная часть лекарства может через кожу проникнуть в местные сосуды. Но данных о том, как это влияет на организм, где происходит метаболизм и как действующее вещество выводится, нет. Заметного влияния на общее состояние организма настойка не оказывает.

Показания к применению:

— невралгические боли;

— радикулит;

— люмбоишиалгия;

— болезни суставов;

— миозит.

Также препарат используют в косметических целях, например, в составе масок для кожи головы. Настойка перца стручкового для волос назначается, когда необходимо избавиться от перхоти или стимулировать активность фолликул.

Противопоказания:

— чрезмерная чувствительность к капсиацину;

— острое воспаление в месте, куда будет нанесено лекарство;

— наличие ран, порезов на коже.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нет точных данных. Возможно усиление эффекта местных согревающих препаратов при одновременном нанесении.

Способ применения и дозы:

Применяют в виде растираний, добавляют в состав мазей, масок, компрессов, линиментов при заболеваниях, которые содержит инструкция по применению препарата.

При этом нежелательно с первого применения наносить неразбавленное лекарство. Лучше начинать с маленьких концентраций и постепенно их увеличивать, ориентируясь на реакцию кожи и эффект от процедуры.

С особой осторожностью применяется перца стручкового настойка для волос. Её следует наносить только на кожу головы, разбавляя растительным маслом или водой (в зависимости от типа кожи), и держать не более часа. Процедуру повторяют 1-2 раза в неделю.

Особые указания:

Перца стручкового настойка обладает подсушивающим действием, поэтому нужно очень осторожно использовать её при сухой коже и ограничивать попадание на длинные волосы, особенно кончики.

Необходимо следить, чтобы препарат не попадал в глаза и на другие слизистые оболочки, в раны. Если это произошло, необходимо сразу же тщательно промыть этот участок проточной водой. Если жжение очень сильное и не проходит, особенно при попадании лечебного средства в глаза, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:

После растираний, компрессов, мазей и масок, в составе которых есть перца стручкового настойка, возможно появление таких нежелательных эффектов:

— очень сильное жжение кожи в области воздействия на неё настойки;

— покраснение и шелушение кожных покровов;

— аллергические реакции (очень редко развивается аллергический дерматит в виде эритематозной или везикулезной сыпи).

Передозировка:

При передозировке наблюдается чрезмерное раздражение, покраснение, жжение на участке кожи, куда был нанесён препарат.

Пораженный участок нужно хорошо промыть водой, положить холод или нанести охлаждающую или успокаивающую мазь.

Срок годности: 4 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Тверская фармацевтическая фабрика (Россия), Ярославская фармацевтическая фабрика (Россия). Обновление ПФК Россия (4603988015309).

Оставить комментарий