Переизбыток соли

Избыток солиОпасно: пять главных признаков переизбытка соли в организме

Избыток соли в организме может привести к множеству неприятных последствий. Какие признаки указывают на то, что пора сократить ее количество?

Постоянная жажда. Лишний натрий задерживает воду в организме, а мозг без остановки посылает сигналы, что нужно попить.

Отечность. Нужно помнить, что грамм натрия задерживает 200 мл воды, а это приводит к скрытым отёкам внутри организма, происходит застой лимфы.

Головные боли. Избыток соли может вызвать расширение сосудов головного мозга и спровоцировать боль. Также чрезмерное потребление натрия повышает давление за счёт задержки и увеличения жидкости в организме.

Боль в почках. Употребление соли в больших объёмах увеличивает количество белка в моче, что повышает риск развития заболеваний почек и нарушает их работу. Кроме того, натрий может вызывать образование камней.

Вздутие живота. Как и в остальных случаях, избавиться от вздутия поможет сокращение употребления соли и употребление чистой воды в больших количествах.

Как сократить количество потребляемой соли? Необходимо держаться подальше от «соленой шестерки». По мнению Американской ассоциации диетологов, «соленая шестерка» — это самые опасные продукты, способные спровоцировать переизбыток натрия в организме. Туда входят хлеб и булочки, колбасы и вяленое мясо, бургеры (особенно из фастфуда), пицца, консервы и полуфабрикаты.

Присмотритесь к продуктам, богатыми на калий — этот натуральный электролит поможет почкам переработать и вывести наружу лишнюю соль. Например, источником калия могут быть бананы, листовые овощи, ягоды, цитрусовые, дыня, брокколи, йогурты.

Двигайтесь. Хотя бы прогуляйтесь по парку на свежем воздухе.

                               Источник 7mednews.ru

Оставить комментарий