http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Пенталгин экстра-гель

пенталгин экстра-гельНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пенталгин экстра-гель

Международное непатентованное наименование: Кетопрофен (Ketoprofen)

Лекарственная форма: Гель для наружного применения

Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)

Фармакотерапевтическая группа: НПВС.

Фармакологические свойства:

При местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч составляет 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания к применению:

— острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

— посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

— кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

— воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;

— повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

— III триместр беременности;

— период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет.

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

— индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, I и II триместры беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушения функции печени, печеночной порфирии.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в ЖКТ и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза/сут.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Особые указания:

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.

Не применять с окклюзионными повязками.

Можно использовать при фонофорезе.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии 2 недель после последнего применения препарата (в т.ч. не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны ЖКТ, усугубление течения почечной недостаточности).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности применения.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Побочные действия:

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов: нечасто — эритема, зуд, экзема; редко — фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко — контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — усугубление течения почечной недостаточности.

При появлении этих или других побочных эффектов пациенту необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении.

Лечение: при появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения. При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ОТИСИФАРМ ПАО (Россия) (4603671003187), Лекко, Россия (4603671003163, 4603671003170)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг