Пенестер

ПенестерНайти препарат в аптеках

Торговое название: Пенестер (Penester)

Международное непатентованное название препарата: Финастерид

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной болочкой

Действующие вещества: финастерид

Фармакотерапевтическая группа: препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Ингибитор 5α-редуктазы.

Фармакодинамика:  

Препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Финастерид — синтетическое 4-азастероидное соединение. Является конкурентным и специфическим ингибитором стероидной 5-альфа редуктазы — внутриклеточного фермента, который превращает тестостерон в активный андроген 5-дигидротестостерон. Рост ткани предстательной железы и развитие доброкачественной гиперплазии обусловлены превращением тестостерона в дигидротестостерон в клетках предстательной железы. Под воздействием препарата происходит значительное снижение концентрации дигидростерона как в плазме крови, так и в ткани железы. Финастерид не связывается с андрогенными рецепторами. В результате применения препарата происходит уменьшение размеров предстательной железы, уменьшается выраженность симптомов, связанных с гиперплазией предстательной железы. Препарат не оказывает влияния на концентрацию липидов плазмы, а также содержание в плазме крови кортизола, эстрадиола, пролактина, тиреотропного гормона, тироксина.

Показания к применению:

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (для уменьшения размеров предстательной железы, увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией, снижения риска возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства).

Противопоказания:

Рак предстательной железы; обструкция мочевыводящих путей; детский возраст; повышенная чувствительность к финастериду и другим компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции печени.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь по 5 мг 1 раз/сут, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии до оценки ее эффективности должна составлять не менее 6 мес. Приблизительно у 50% больных исчезновение клинических симптомов происходило при лечении в течение 12 мес.

Побочные действия:

Со стороны половой системы: гинекомастия, болезненность грудных желез, импотенция, снижение либидо и уменьшение объема эякулята. Прочие: аллергические реакции. Частота побочных эффектов не превышает 3-4% и уменьшается в процессе лечения. В ряде случаев отмечалось повышение концентрации лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и тестостерона (приблизительно на 10%), однако эти показатели оставались в пределах нормальных величин.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:  

Не обнаружено клинически значимого взаимодействия препарата пенестер с другими лекарственными средствами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Зентива к.с., Чешская Республика (8594739041600, 8594739041608, 8594739202887)

 

 

Оставить комментарий