Пчелодар Нефроантитокс

Пчелодар НефроантитоксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пчелодар Нефроантитокс

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: порошок для приема внутрь

Действующее вещество: Состав в 1 г: пиридоксина гидрохлорид — 5 мг, артишока листьев экстракт — 50 мг, карбонат кальция — 80 мг, вспомогательные вещества: хитозан, цитрат калия, лактоза.

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Пиридоксина гидрохлорид, входящий в состав лекарственного препарата, относится к группе водорастворимых витаминов. Является коферментом трансаминаз и декарбоксилаз, которые обеспечивают обмен аминокислот и синтез нейромедиаторов. Регулирует обмен глутаминовой кислоты, метионина и цистеина. Способствует нормализации липидного обмена. Стимулирует синтез гема в гемоглобине, увеличивает синтез железосвязывающего белка костного мозга, регулирует обмен витамина В12 и фолиевой кислоты; вызывает замедление свертываемости крови и агрегации тромбоцитов, улучшает текучесть крови и кровоснабжение тканей.

Артишока листьев экстракт стимулирует образование желчи, снижает содержание холестерина и мочевины в крови, обладает гепатопротекторным, антиоксидантным, нефропротекторным, мягким диуретическим и гипоазотемическим свойствами. Содержащиеся в экстракте аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, рутин, инулин способствуют нормализации обменных процессов в организме.

Карбонат кальция уменьшает кислотность желудочного сока, нормализует электролитный баланс. Участвует в процессе свертывания крови, способствует стабильной работе сердца и нормальной передаче нервных импульсов. При поступлении в организм образует прочные нерастворимые соединения с фосфатами, корректирует таким образом уровень кальция в крови и способствует поддержанию оптимального фосфорно-кальциевого обмена в организме. Пиридоксина гидрохлорид быстро всасывается в кишечнике, метаболизируется в печени. Хорошо проникает во все ткани, накапливается преимущественно в печени, меньше — в мышцах и центральной нервной системе. Период полувыведения — 15-20 дней. Выводится в основном почками.

Показания к применению:

Применяют собакам и кошкам для улучшения функционирования и поддержания работы почек (в составе комплексной терапии или в качестве монотерапии) при почечной недостаточности.

Лекарственный препарат применяют также для нормализации и контроля нарушений обменных процессов (в том числе интоксикации, анемии, гиперфосфатемии, гиперазотемии), возникающих при хронической почечной недостаточности на разных стадиях заболевания.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к его компонентам (в том числе в анамнезе). Лекарственный препарат не следует применять собакам и кошкам младше 6-месячного возраста.

Способ применения и дозы:

Лекарственный препарат Нефроантитокс применяют животным перорально с кормом или водой для поения в дозе 1 г на 5 кг массы животного 2 раза в сутки в течение 2-6 месяцев в зависимости от тяжести заболевания или по назначению ветеринарного врача.

При использовании лекарственного препарата Нефроантитокс в банках (флаконах) учитывают, что 1 полная большая емкость мерной ложки без горки соответствует 1 г лекарственного препарата.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено. Следует избегать нарушений дозы и курса применения лекарственного препарата, так как это может привести к снижению его терапевтической эффективности. В случае пропуска одной или нескольких доз лекарственного препарата курс лечения необходимо возобновить в предусмотренной дозе и схеме применения.

Нефроантитокс может применяться животным в период беременности и лактации.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Агробиопром, Россия.

Оставить комментарий