Пассифлора

пассифлораНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пассифлора, Пассифлоры экстракт (Passiflorae extract).

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой; капсулы; капли для приема внутрь; экстракт сухой; трава

Действующее вещество: Пассифлора (страстоцвет) (Passiflora)

Фармакотерапевтическая группа: седативное средство растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Пассифлора – растительный препарат, обладающий седативным и мягким снотворным действием. Выпускается такими фармакологическими компаниями, как В-Мин+ (Россия), iHerb, Biotus, БАД Фарм-Про. Согласно инструкции, таблетки Пассифлора используются при лечении различных заболеваний нервной системы, тревожных состояний, нарушений сна.

Пассифлора инкарнатная (Passiflóra incarnáta) – лекарственное растение с успокоительным и слабым снотворным эффектом. На ее основе производится множество седативных лекарств, в частности, монокомпонентный препарат, активным веществом которого является трава пассифлоры. Он уравновешивает эмоциональное состояние, не вызывая резких перепадов настроения.

Лекарственные средства, включающие пассифлору инкарнатную, хорошо переносятся. Экстракт имеет меньше побочных эффектов по сравнению с транквилизаторами и другими средствами, которые применяются при тревожных расстройствах. Медпрепарат оказывает быстрое успокаивающее действие, нормализует сон без угнетения функций мозга, утренней сонливости.

Уменьшает зависимость от производных бензодиазепина. При депрессии способствует улучшению либидо. Экстракт применяется как биологическая активная добавка. Не может использоваться в качестве лекарственного препарата для лечения нервных расстройств в монотерапии.

Показания к применению:

бессонница (в т.ч. невротическая);

ВСД (повышенная возбудимость, раздражительность).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам средства;

стенокардия;

инфаркт миокарда;

атеросклероз;

беременность;

грудное вскармливание;

детям до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное использование с лекарствами, угнетающими ЦНС, усиливает воздействие Пассифлоры. Таким же эффектом обладает алкоголь, медикаментозные средства, содержащие этиловый спирт. Медпрепарат усиливает действие лекарств против гипертонии. Если нужно одновременное применение, требуется снижение дозы.

Способ применения и дозы:

Лекарство применяется исключительно по рекомендации врача. Схема лечения разрабатывается индивидуально, в зависимости от цели. Если назначенные дозировка и длительность курса лечения соблюдены, медпрепарат хорошо переносится и не вызывает привыкания.

Применяется препарат следующим образом:

Экстракт Пассифлоры применяется – по 20-30 капель 3 раза в день. Приблизительная длительность курса терапии – до 30 дней.

Пассифлора в таблетированной форме применяется как успокоительное средство по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность курса – месяц.

При других состояниях:

бессонница – 3 таблетки непосредственно перед сном (приблизительный курс лечения – 1 месяц);

гормональные нарушения – 2 таблетки 2 раза в сутки. Доза подбирается индивидуально, с учетом возраста пациента.

В первые 2-3 дня приема медикамента возможны сонливость, головная боль или вялость. Это не повод отменять применение лекарства, нежелательные симптомы проходят сами. Фитопрепарат не влияет на изменение веса. Длительность лечения не должна превышать 1 месяц, фитопрепарат вызывает постепенное привыкание.

Трава.

заварить чай, залив одну столовую ложку высушенных листьев пассифлоры стаканом кипятка и настоять от 7 до 10 минут. Можно заваривать пассифлору в пакетиках, один пакетик на стакан воды.

Расстройство сна

При бессоннице рекомендуется выпить чашку чая пассифлоры за час до сна.

Как противовоспалительное средство Заваренный пакетик чая с пассифлорой можно приложить к месту ожога, воспалению или в то месте, где есть боль. Это поможет уменьшить боль и дискомфорт. Заварите пакетик чая пассифлоры в течение пяти минут и в теплом виде приложите к пораженному участку на 10-15 минут два, три раза в день. При желудочно-кишечных расстройствах.

Особые указания: Нет данных.

Побочные действия:

Очень редко возникают следующие побочные эффекты:

артериальная гипотензия;

брадикардия;

нарушение проводимости;

аритмия;

сонливость;

вялость;

эмоциональное возбуждение;

головная боль;

головокружение;

сухость слизистой рта;

горький привкус во рту;

тошнота;

снижение аппетита;

диарея;

кожные реакции.

Редко встречаются временные расстройства сексуальной функции.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить в сухом, защищённом от солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ВИФИТЕХ ЗАО Россия; Хорст, Россия (4670018485326), Производственная компания «Фарм-про», Россия (4610008495928)

Оставить комментарий