Партусистен

партусистенНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Партусистен (Partusisten)

Международное непатентованное наименование: Фенотерол (Fenoterol)

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Фенотерол (Fenoterol)

Фармакотерапевтическая группа: Токолитическое средство — бета2-адреномиметик селективный

Фармакологические свойства:

Бета-адреномиметик. Действует преимущественно на β2-адренорецепторы. Механизм действия связан с активацией сопряженной с рецептором аденилатциклазы, что приводит к увеличению образования ц-АМФ, который стимулирует работу кальциевого насоса, в результате этого снижается концентрация кальция в миофибриллах.

При применении в качестве бронхолитика расширяет бронхи, увеличивает частоту и объем дыхания, улучшает функцию мерцательного эпителия бронхов. Оказывает вазодилатирующее действие, уменьшает сократительную активность и тонус миометрия.

В качестве токолитического средства применяется внутрь и в/в. Наряду с понижением тонуса и сократительной активности миометрия, улучшает маточно-плацентарный кровоток, что приводит к увеличению концентрации кислорода в крови плода.

Фармакокинетика

После приема внутрь фенотерол полностью всасывается из ЖКТ. Интенсивно метаболизируется при «первом прохождении» через печень. Выводится с желчью и с мочой почти полностью в виде неактивных сульфатных конъюгатов.

После ингаляций в крови создаются низкие концентрации.

Показания к применению:

Подавление преждевременной родовой деятельности с 20-ой недели и до начала 37 недели беременности, или до полного развития легких плода, когда существует риск преждевременных родов (установленный, например, на основании оценки состояния тех случаях, когда причина преждевременных родов не может быть устранена.

Противопоказания:

— известная гиперчувствительность к бета-симпатомиметикам,

— заболевания сердца (в особенности, тахиаритмия, миокардит, порок митрального клапана, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатии, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта),

— синдром компрессии нижней полой вены,

— недавно перенесенный инфаркт миокарда,

— легочная гипертензия,

— тяжелый тиреотоксикоз,

— феохромоцитома,

— гипокалиемия,

— амниотическая инфекция,

— тяжелое маточное кровотечение (предлежание плаценты, отслойка плаценты),

— психозы,

— тяжелые заболеваниями печени или почек.

Токолитическое лечение не показано в случае, когда известно, что плод имеет тяжелые аномалии развития и нежизнеспособен.

С осторожностью:

плацентарная недостаточность или тяжелая преэклампсическая токсемия (синдром, развивающийся во время беременности и характеризующийся гипертензией, отеками и нарушениями функции почек), у пациенток с артериальной гипертензией, артериальной гипотензией, недостаточно контролируемым сахарным диабетом, миотонической дистрофией, атонией кишечника, гипопротеинемией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ингибиторы синтеза простогландинов усиливают задержку воды, что при проведении токолитической терапии может привести к развитию отека легких. Тщательный контроль необходим в случае краткосрочного комбинированного лечения глюкокортикостероидами (усиливающими задержку жидкости), которые могут быть показаны для индукци созревания легких плода. В таких случаях следует тщательно взвешивать возможный pиск для матери и пользу для плода.

Не рекомендуется одновременное применение симпатомиметических препаратов, таких как некоторые сердечно-сосудистые и противоастматические средства, а также метилксантинов (например, теофиллина), поскольку они могут усиливать влияние Партусистена на миокард и приводить к симптомам передозировки препарата. Подобный эффект возможет и в случае одновременного применения ингибиторов моноаминооксидазы или трициклических антидепрессантов.

Эффект Партусистена может усиливаться при системном применении антихолинергических средств.

Одновременное ингаляционное применение галогенизированных углеводородных анестетиков, таких как галотан, трихлорэтилен и энфлуран, может повышать чувствительность миокарда к аритмогенному действию бета-агонистов, однако в некоторых клинических исследованиях подобное действие в отношении Партусистена подтверждено не было.

При одновременном применении Партусистена и таких анестетиков, как галотан, дигидробензперидол и фентанил, или анестетиков, использующихся для перидуральной анестезии, возможно развитие выраженного шока (вследствие усиления периферической вазодилатации).

Анестетики, обладающие отрицательным инотропным действием, должны назначаться с осторожностью, так как возможно нарушение функции левого желудочка, которое может привести к повышению гидростатического давления в легочных венах и увеличить рисе отека легких.

Эффективность гипогликемических средств при одновременном применении Партусистена может снижаться.

Кардиоселективные бета-блокаторы не влияют на эффект Партусистена на гладкие мышцы, но могут противодействовать его кардиальным эффектам. Некардиоселективные бета-блокаторы уменьшают все эффекты Партусистена, включая его релаксирующее действие на гладкие мышцы. Это должно приниматься во внимание, особенно в тех случаях, когда бета-блокаторы используются для лечения выраженной передозировки.

Во избежание избыточного поступления кальция Партусистен не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кальций или витамин D, а также с дигидротахистеролом.

Способ применения и дозы:

Доза подбираются индивидуально с учетом эффективности и переносимости препарата. Следует всегда применять самую низкую дозу, блокирующую родовую деятельность

Таблетки следует принимать внутрь с небольшим количеством жидкости.

Если врачом не предписано иначе, рекомендуется следующие дозы:

1 таблетка с интервалами 3-6 часов (1 таблетка 4-8 раз в день). Интервалы между приемом таблеток не должны превышать 6 часов.

При переходе с инфузионного применения препарата на пероральный прием первая таблетка должна применяться за 15-30 минут до окончания последней внутривенной инфузии.

Лечение препаратом Партусистен как правило начинают с внутривенной капельной инфузии. Если понижение сократительной активности миометрия достигнуто, для последующей терапии можно назначать препарат перорально, принимая во внимание возможные факторы риска для беременности (возможность преждевременных родов, состояние шейки матки).

Перорально препарат следует назначать только при достижении удовлетворительного токолитического эффекта после внутривенной инфузии низких доз препарата, в противном случае нельзя гарантировать адекватное подавление родовой деятельности.

Продолжительность токолитической терапии должна быть как можно более короткой.

Особые указания:

С осторожностью применяют при сахарном диабете, недавно перенесенном инфаркте миокарда, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертиреозе, феохромоцитоме. Следует иметь в виду, что при передозировке фенотерола возможно развитие необратимой бронхиальной обструкции.

При применении в акушерстве у пациенток с нарушениями водного обмена, нарушениями функций сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы следует иметь в виду возможность развития отека легких.

В период применения фенотерола рекомендуется контролировать уровень калия в крови; при приеме внутрь или в/в введении необходим контроль АД, ЧСС пациентки и ЧСС плода.

С осторожностью следует применять фенотерол одновременно с ГКС.

Не рекомендуется применять фенотерол одновременно с препаратами кальция, препаратами витамина D, минералокортикоидами.

Побочные действия:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны сердцебиение, тахикардия, ангинальные боли, редко — падение диастолического АД.

Со стороны ЦНС: возможны беспокойство, мелкий тремор, нервозность, тревожность, головокружение, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, отрыжка, рвота, ухудшение перистальтики кишечника.

Со стороны обмена веществ: возможны повышение концентрации глюкозы в крови.

Со стороны дыхательной системы: кашель; редко — парадоксальный бронхоспазм.

Прочие: возможны повышенное потоотделение, слабость, мышечная боль и спазмы, гипокалиемия, гипергликемия, ослабление моторики верхних отделов мочевыводящих путей, толерантность; редко — аллергические реакции.

Передозировка:

Симптомы

При передозировке могут возникать симптомы избыточной бета-адренергической стимуляции, например, тахикардия, сердцебиение, тремор, чувство прилива крови к лицу, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, включая коллапс, увеличение пульсового давления, стенокардия, аритмия, гипокалиемия и гипергликемия.

Возможно развитие симптомов отека легких (раздражающий кашель, усиление одышки, цианоз и пр.).

Могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе, тошнота и рвота.

Лечение

Лечение симптоматическое. Действие фенотерола может подавляться бета-адреноблокаторами, однако необходимо учитывать возможность усиления бронхиальной обструкции и тщательно подбирать дозу пациенткам, страдающим бронхиальной астмой.

Рекомендуется применение бета1-селективных блокаторов при необходимости сохранить токолитический эффект.

В тяжелых случаях показана интенсивная терапия и тщательное клиническое наблюдение, в том числе контроль ЭКГ, контроль и, при необходимости, коррекция уровня калия сыворотки, оксигенотерапия, возможна интубация и вентиляция с положительным давление в конце выдоха, интермиттирующий или постоянный прием диуретиков (например, фуросемида), строгое ограничение приема жидкости, назначение средств, применяющихся при сердечно-сосудистой недостаточности (например, дигигализация).

В случае необходимости проводится промывание желудка, применяются активированный уголь и слабительные средства.

У больных сахарным диабетом необходим контроль и, при необходимости, коррекция уровня сахара крови.

Условия хранения: При температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Берингер Ингельхайм Эллас А.Е., Греция

Оставить комментарий