Пантесепт

Пантесепт плюсНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пантесепт плюс (Pantecept plus)

Международное непатентованное наименование: Декспантенол + Хлоргексидин

Лекарственная форма: крем

Действующее вещество: декспантенол, хлоргексидина биглюконат

Фармакотерапевтическая группа: Репарации тканей стимулятор

Фармакологические свойства:

Комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Оказывает противомикробное, противовоспалительное действие: улучшает регенерацию тканей.

Декспантенол в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту, которая играет важную роль как в формировании, так и в заживлении поврежденных кожных покровов.

Хлоргексидин — антисептик, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Очищает и дезинфицирует кожу, не вызывая ее повреждения.При нанесении на поверхность раны защищает от инфекции, способствуя заживлению.

Показания к применению:

Обработка и лечение небольших ран с угрозой инфицирования, таких как ссадины, царапины, небольшие порезы и расчесы, трещины, легкие ожоги; инфицированных поверхностных поражений кожи; трещин сосков в период грудного вскармливания.

При хронических ранах, например, трофических язв голени, пролежнях, а также при операционных ранах.

Противопоказания:

Препарат не следует применять при повышенной чувствительности к компонентам препарата; не следует наносить на поврежденную барабанную перепонку; в случае тяжелых, глубоких и сильно загрязненных ран (такие повреждения требуют врачебного вмешательства).

Применение при беременности. Препарат можно использовать во время беременности и в период грудного вскармливания. Однако следует избегать его применения на больших поверхностях кожи. Если препарат используется для обработки трещин сосков во время лактации, он должен быть смыт перед кормлением грудью.

Способ применения и дозы:

Применяют наружно 1 или несколько раз/сут, наносят на предварительно очищенную раневую поверхность или на воспаленные участки кожи. Лечение ран может проводиться как открытым способом, так и с использованием повязок.

Побочные действия:

Аллергические реакции: возможны крапивница, зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В качестве меры предосторожности относительно возможного взаимодействия (антагонизм или инактивация), не следует применять данную комбинацию одновременно с другими антисептиками.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ТУЛЬСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА (Россия).

Оставить комментарий