ОспаВир

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ОспаВир (OspaVir)

Международное непатентованное название: Вакцина оспенная инактивированная

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения

Действующее вещество: антиген вируса оспы инактивированный

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Вакцина стимулирует у человека выработку иммунитета к вирусу натуральной оспы.

Показания к применению:

первичная вакцинация детей с двухлетнего возраста, подростков и взрослых при двухэтапном методе вакцинации против оспы.

Противопоказания:

Противопоказания к применению вакцины отсутствуют. При вакцинации живой оспенной вакциной противопоказания определяются инструкцией по ее применению.

Способ применения и дозы:

Для растворения и введения вакцины используют одноразовый стерильный шприц. Вскрытие ампул и растворение вакцины проводят непосредственно перед инъекцией. Перед вскрытием шейку ампулы с растворителем и вакциной обрабатывают тампонами, смоченными растворами этилового спирта 70% или одноразовыми спиртовыми салфетками.

Одну дозу вакцины ОспаВир растворяют в 0,5 мл растворителя в течение 3 мин, слегка встряхивая ампулу (растворенная вакцина — бесцветная или желтоватого цвета опалесцирующая жидкость).

После растворения весь объем вакцины вводят подкожно в область левого плеча на

8-10 см ниже плечевого сустава, предварительно обработав место введения вакцины раствором этилового спирта 70%.

Последующую прививку проводят вакциной оспенной живой в соответствии с инструкцией по применению препарата «Вакцина оспенная живая» методом скарификации или множественного накалывания на правом плече на 8 день после введения инактивированной оспенной вакцины.

В исключительных случаях, когда Вакцина оспенная живая по каким либо причинам не может быть введена в установленный срок, прививку можно провести в течение 2 месяцев с момента введения вакцины ОспаВир.

Проверку результатов второго этапа вакцинации проводят на 7-8 день после введения Вакцины оспенной живой. Вакцинацию считают успешной при развитии кожной реакции, которая характеризуется образованием на месте прививки вакцинальных элементов: папула, везикула, пустула.

При отсутствии кожной реакции вопрос о повторном введении живой оспенной вакцины решается индивидуально через месяц после определения уровня вируснейтрализующих антител в сыворотке крови в специализированных диагностических центрах.

ПОВТОРНОЕ ВВЕДЕНИЕ ВАКЦИНЫ ОСПАВИР НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Побочные действия:

Общая и местная реакция на введение вакцины ОспаВир у большинства привитых отсутствует. Через 1-2 сут у привитых может отмечаться небольшая гиперемия в месте введения, в отдельных случаях сопровождающаяся незначительным повышением температуры до 37,5°С. Все эти симптомы исчезают, как правило, через 24-48 ч.

Лекарственное взаимодействие:

Не установлено.

Условия хранения:

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Допускается однократное кратковременное (не более 24 ч) транспортирование при температуре от 9 до 20°С. Замораживание не допускается.

Срок годности: 2 года

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель: МИКРОГЕН ФГУП НПО, Россия

Оставить комментарий