Орета

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Орета (Oreta)

Международное непатентованное название: Летрозол

Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: летрозол

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика:

Летрозол селективно ингибирует ароматазу (фермент синтеза эстрогенов) путем высокоспецифичного конкурентного связывания с субъединицей этого фермента — гемом цитохрома Р450. Блокирует синтез эстрогенов как в периферической, так и в опухолевой тканях.

У женщин в постменопаузальном периоде эстрогены образуются, преимущественно, при участии фермента ароматазы, который превращает синтезирующиеся в надпочечниках андрогены (в первую очередь, андростендион и тестостерон) в эстрон и эстрадиол.

Ежедневный прием летрозола приводит к снижению концентрации эстрадиола, эстрона и эстрона сульфата в плазме крови на 75-95% от исходного содержания. Нарушения синтеза стероидных гормонов в надпочечниках при этом не наблюдается. Супрессия синтеза эстрогенов поддерживается на всем протяжении лечения.

Блокада биосинтеза эстрогенов не приводит к накоплению андрогенов, являющихся предшественниками эстрогенов. У пациенток, получавших летрозол, не было отмечено изменений концентраций лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в плазме крови, а также не было отмечено изменений функции щитовидной железы.

Фармакокинетика:

Летрозол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в среднем биодоступность составляет 99,9%. Пища незначительно снижает скорость абсорбции, однако клинического значения это не имеет, поэтому летрозол можно принимать независимо от приема пищи.

Связь летрозола с белками плазмы крови составляет приблизительно 60%, (преимущественно с альбумином — 55%). Равновесная концентрация достигается в течение 2-6 недель ежедневного приема суточной дозы 2,5 мг. Фармакокинетика нелинейна. Кумуляции при длительном применении не отмечено.

Летрозол в значительной степени подвергается метаболизму под действием изоферментов CYP3A4 и CYP2A6, с образованием фармакологически неактивного карбинолового соединения.

Выводится, преимущественно, почками в виде метаболитов, в меньшей степени — через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 48 ч. Выводится из плазмы посредством гемодиализа.

Фармакокинетические параметры летрозола не зависят от возраста пациента. При почечной недостаточности фармакокинетические параметры не изменяются.

При умеренно выраженном нарушении функции печени (Child-Pugh В) средние величины AUC (площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время») хотя и выше на 37%, но остаются в пределах того диапазона значений, которые отмечаются у лиц без нарушений функции печени. У больных с циррозом печени и тяжелыми нарушениями ее функции AUC увеличивается, на 95% и T1/2 на 187%. Однако, учитывая хорошую переносимость высоких доз препарата (5-10 мг/сут) в этих случаях необходимости изменять дозу летрозола нет.

Показания к применению:

ранние стадии рака молочной железы, клетки которого имеют рецепторы к гормонам, у женщин в постменопаузе, в качестве адьювантной терапии;

ранние стадии рака молочной железы у женщин в постменопаузе после завершения стандартной адьювантной терапии тамоксифеном в качестве продленной адьювантной терапии;

распространенные гормонозависимые формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (терапия первой линии);

распространенные формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (естественной или вызванной искусственно), получавших предшествующую терапию антиэстрогенами.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к Орете (любому компоненту препарата);

эндокринный статус, характерный для пременопаузного периода;

беременность;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

С осторожностью. При выраженных нарушениях функции печени и почек (КК менее

10 мл/мин) перед назначением Ореты следует тщательно взвесить соотношение между потенциальным риском и ожидаемым эффектом лечения.

Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (лекарственная форма содержит лактозу).

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи.

Рекомендуемая доза летрозола составляет 2,5 мг один раз в сутки, ежедневно, длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием летрозола следует прекратить.

У пациенток пожилого возраста коррекция дозы летрозола не требуется.

Пациентки с нарушением функций печени и/или почек. У пациенток с нарушениями функции печени или почек (клиренс креатинина ≥10 мл/мин) коррекции дозы препарата не требуется. Тем не менее, пациентки с тяжелыми нарушениями функции печени должны находиться под постоянным наблюдением.

Побочные действия:

Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота, рвота, диспепсия, запор, диарея; иногда — боли в абдоминальной области, стоматит, сухость во рту, повышение активности «печеночных» ферментов; очень редко — гепатит.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто — головная боль, слабость, депрессия, раздражительность; иногда — нервозность, гипестезия, тревога, сонливость, бессонница, ухудшение памяти, дизестезия; редко — гиперестезия.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: иногда — лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбофлебит глубоких и поверхностных вен, повышение артериального давления (АД), стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность; редко — эмболия легочной артерии, тромбоз артерий, нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны дыхательной системы: иногда — одышка, кашель.

Со стороны кожи и кожных придатков: часто — алопеция, повышенная потливость, кожная сыпь (эритематозная, макулопапулезная, везикулезная, псориазоподобная); иногда — кожный зуд, сухость кожи, крапивница; очень редко — ангионевротический отек, анафилактические реакции, синдромы Лайелла, Стивена-Джонсона.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинического опыта по применению летрозола в комбинации с другими противоопухолевыми средствами в настоящее время не имеется.

Согласно результатам исследований in vitro, летрозол подавляет активность изоферментов цитохрома Р450 — CYP2A6 и CYP2C19 (последнего — умеренно). При решении вопроса о значении этих данных для клиники необходимо учитывать, что изофермент CYP2A6 не играет существенной роли в метаболизме лекарственных препаратов. В экспериментах

in vitro было показано, что летрозол, в концентрациях в 100 раз превышающих равновесные значения в плазме, не обладает способностью существенно подавлять метаболизм диазепама (субстрата для CYP2C19). Таким образом, клинически значимые взаимодействия с изоферментом CYP2C19 маловероятны. Тем не менее, следует соблюдать осторожность при совместном применении летрозола и препаратов, метаболизирующихся, преимущественно, при участии вышеназванных изоферментов и имеющих узкий терапевтический индекс.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 2 года

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Д-р Редди`с Лабораторис Лтд., Индия

Оставить комментарий