Окуларис

ОкуларисНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Окуларис Антисепт

Международное непатентованное название: Пиклоксидин

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: пиклоксидина дигидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство.

Фармакологическое действие:

Противомикробное средство для применения в офтальмологии, производное бигуанидов. Оказывает антисептическое действие. Пиклоксидин активен в отношении Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Escherichia coli, Eberthella typhosa, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Shigella dysenteriae, Bacillus subtilis, Chlamydia trachomatis, некоторых вирусов и грибов.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция пиклоксидина низкая.

Показания к применению:

Взрослые и дети от 0 лет:

бактериальные инфекции переднего отдела глаза;

дакриоцистит;

профилактика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата.

Беременность.

Период грудного вскармливания.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Для лечения бактериальных инфекций закапывают по 1 капле препарата в конъюнктивальный мешок 2-6 раз в сутки. Продолжительность лечения составляет 10 дней. Целесообразность и необходимость продления срока лечения более 10 дней должна определяться врачом.

В послеоперационном периоде закапывают по 1 капле Окуларис Антисепт в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в сутки.

Для профилактики послеоперационных осложнений (предоперационная подготовка) закапывают по 1-2 капли препарата в конъюнктивальный мешок непосредственно перед хирургическим вмешательством.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия:

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся конъюнктивальной инъекцией.

Если любые из указанных в инструкции побочных действий усугубляются или Вы заметили любые другие побочные действия, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При необходимости закапывания нескольких лекарственных средств в конъюнктивальный мешок препараты должны применяться по отдельности с интервалом не менее 15-ти минут.

Если Вы применяете одновременно какие-либо другие лекарственные средства (в том числе безрецептурные), перед применением проконсультируйтесь с врачом

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (флакон-капельница в пакете из фольгированной пленки и пачке) или (флакон-капельница в пачке) при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Вскрытый флакон-капельницу использовать в течение 30 суток.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Фармстандарт-УфаВИТА, Россия

Оставить комментарий