Окситоцин

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Окситоцин (Oxytocin)

Международное непатентованное название: Окситоцин

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Действующее вещество: окситоцин синтетический

Фармакотерапевтическая группа: родовой деятельности стимулятор – препарат окситоцина.

Фармакологическое действие:

Гормон задней доли гипофиза. Оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и в меньшей степени тонус миометрия. В малых дозах увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших дозах или при повторном введении способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению ее сокращений (вплоть до тетанических). Вызывает усиление секреции пролактина, а также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы, усиливая выработку молока. Обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами.

Фармакокинетика

После парентерального введения T1/2 из плазмы составляет от одной до нескольких минут. Метаболизируется в печени. При беременности в плазме крови, органах-мишенях, плаценте появляется специфический фермент окситоциназа, инактивирующий эндогенный и экзогенный окситоцин. Незначительное количество выводится почками в неизмененном виде.

Показания:

Родовозбуждение по медицинским показаниям, стимуляция родовой деятельности при ее первичной или вторичной слабости, профилактика и лечение гипотонических кровотечений, субинволюция матки в послеродовом периоде и после аборта, операция кесарево сечение (после удаления последа), неполный аборт.

Противопоказания:

Несоответствие размеров плода и таза роженицы, поперечное и косое положение плода, угрожающий разрыв матки, узкий таз, предлежание плаценты; гипертонические сокращения матки, наличие рубца на матке после перенесенного ранее кесарева сечения.

Повышенная чувствительность к окситоцину.

Способ применения и дозы:

Окситоцин вводят внутривенно или внутримышечно. Для возбуждения родов вводят внутримышечно 0,5-2,0 МЕ окситоцина. При необходимости повторяют инъекции каждые 30-60 минут.

Для внутривенного капельного введения разводят 1мл окситоцина (5 МЕ) в 500 мл 5 % раствора глюкозы. Введение начинают с 5-8 капель в минуту, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 капель в минуту. Для профилактики гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят внутримышечно по 3-5 МЕ 2-3 раза в сутки ежедневно в течение 2-3 дней, а для лечения гипотонических маточных кровотечений вводят 5-8 МЕ 2-3 раза в день в течение 3 суток.

При операции кесарева сечения (после удаления последа) окситоцин вводят в стенку матки в дозе 3-5 МЕ.

Побочное действие:

Со стороны эндокринной системы: вазопрессиноподобное  действие.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма.

Со стороны репродуктивной системы: гипертонус матки, дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность, разрыв матки, внутриутробные страдания плода (брадикардия, аритмия, асфиксия), преждевременная отслойка плаценты.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

С осторожностью применяют окситоцин в комбинации с симпатомиметиками (потенциирует прессорное действие симпатомиметиков). Галотан и циклопропан усиливают риск развития артериальной гипотензии. В сочетании с ингибиторами МАО возрастает риск повышения артериального давления.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 4°С до 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ООО Медицинский центр Эллара, Россия, Московский эндокринный завод, Россия, Gedeon Richter, Венгрия (4602824001511, 4602824001551, 4670008162657, 6916119020331, 4602676001747, 5997001391461, 5997001391464)

Оставить комментарий