Оксикорт

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Оксикорт (Oxycort)

Международное непатентованное наименование: Гидрокортизон + Окситетрациклин

Лекарственная форма: Мазь / аэрозоль для наружного применения.

Действующее вещество: Гидрокортизон + Окситетрациклин

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное и глюкокортикостероидное средство

Фармакологические свойства:

Оксикорт — комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. В результате суммарного действия гидрокортизона и окситетрациклина препарат подавляет развитие воспалительно-аллергических реакций кожи, осложненных бактериальной инфекцией.

Окситетрациклин: антибиотик из группы тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие путем торможения трансляции в процессе синтеза белка в микробных клетках.

Имеет широкий спектр действия, активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., в том числе продуцирующих пенициллиназу, Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Clostridium spp., Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes) и грамотрицательных (Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp.) микроорганизмов, а также Rickettsia spp., Chlamidiaceae, Mycoplasma, Actinomyces, Mycobacterium spp., Spirochaetaceae.

Гидрокортизон — глюкокортикостероид. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, противоотечное действия. Стабилизирует клеточные и субклеточные, в том числе лизосомальные мембраны. Уменьшает выход протеолитических ферментов из лизосом, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижает количество и стабилизирует мембраны тучных клеток. Тормозит фазу альтерации и уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в область воспаления. Уменьшает связывание иммуноглобулинов с рецепторами на поверхности клеток и тормозит синтез или высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов. Уменьшает освобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидов и синтез ее метаболитов (простагландинов, лейкотриенов, тромбоксана). В результате уменьшаются гиперемия и экссудация в очаге поражения. Снижает выраженность раннего иммунологического ответа. Препятствует проникновению иммунологических комплексов через клеточные мембраны и уменьшает концентрацию компонентов комплемента и иммуноглобулинов. Стимулируя стероидные рецепторы, индуцирует образование липокортинов, обладающих противоотечной активностью. Повышает глюконеогенез, снижает утилизацию глюкозы тканями и активирует катаболические процессы. В терапевтических дозах практически не оказывает системного действия.

Показания к применению:

— Бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительной к окситетрациклину флорой (стрептококковые, стафилококковые и смешанные), осложненные развитием местных аллергических реакций:

— импетиго;

— пиодермия (стрептококковая, стафилококовая);

— буллезный и эксфолиативный дерматит новорожденных;

— инфицированная опрелость;

— фолликулит;

— фурункул, фурункулез;

— карбункул;

— рожа.

— Аллергодерматозы, осложненные присоединением бактериальной инфекции (стрепто-, стафило дермией):

— дерматит (в т.ч аллергический, контактный, профессиональный, солнечный);

— зудящие дерматозы, пруриго;

— экзема, в т.ч. у детей;

— атопический дерматит (распространенный нейродермит);

— себорея;

— крапивница;

— эритродермия;

— псориаз;

— почесуха;

— многоформная эритема;

— Ожоги 1-2 степени;

— Обморожения;

— Укусы насекомых;

— Варикозные язвы голени.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Вирусные заболевания кожи, туберкулез, сифилис, дерматомикозы, новообразования и предраковые заболевания кожи, розацеа и периоральный дерматит, кожные реакции после вакцинации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Во время лечения не следует проводить вакцинацию против оспы. Не следует планировать других видов иммунизации во время лечения, в связи с иммунодепрессивным эффектом препарата. При неправильном и длительном применении препарата на обширных кожных поверхностях, особенно с использованием окклюзионных повязок и возможной резорбции препарата в общий кровоток, гидрокортизон снижает эффективность инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, гипотензивных средств, антикоагулянтов, снижает концентрацию салицилатов в крови, уменьшает концентрацию празиквантела в сыворотке крови. Повышают риск развития побочных эффектов: андрогены, эстрогены, пероральные контрацептивы, анаболические стероиды (гирсутизм, угревая сыпь); антипсихотические средства, букарбан, азатиоприн (катаракта); холиноблокаторы, антигистаминные препараты, трициклические антидепрессанты, нитраты (глаукома); диуретики (гипокалиемия); сердечные гликозиды (дигиталисная интоксикация).

Препарат нельзя применять местно вместе с препаратами свинца и серебра из-за их взаимной инактивации с окситетрациклином.

Способ применения и дозы:

Мазь Оксикорт

Применяется наружно, тонкий слой наносится на кожу 2–3 раза в день. Возможно применение повязок с нанесением мази на марлю. Курс 1–2 недели. Применение препарата у детей должно быть курсом до 7 дней и на ограниченных участках кожи. Применение на коже лица тоже недлительное, поскольку повышается риск побочных эффектов.

Аэрозоль Оксикорт

В некоторых случаях удобнее применять спрей, точнее аэрозоль. Препарат в этой форме удобен для лечения воспалений с экссудацией (выпотом), а также при более распространенных поражениях кожи. Аэрозоль обладает высушивающим эффектом, не затрудняет газового обмена в тканях.

Перед применением флакон встряхивают. Пораженные места спрыскивают аэрозолем, на расстоянии 15-20 см. Обработку проводят в течение 1-3 секунд 2 — 4 раза на день, желательно через равные промежутки времени. Баллончик следует держать вертикально. Не допускать попадания аэрозоля в глаза, не применять на слизистые оболочки, не вдыхать вещество.

Спрей Оксикорт дополнительно действует как местный анестетик — благодаря быстрому испарению оказывает охлаждающий эффект. Однако следует помнить, что наряду с этим он имеет более высокую способность к абсорбции, чем мазевые субстраты. Нельзя обрабатывать одновременно большую поверхность кожи, в виду того, что возможно появление системного действия стероидного компонента (синдром Кушинга, глюкозурия, артериальная гипертензия).

Особые указания:

В случае появления раздражения кожи препарат необходимо отменить и начать соответствующие мероприятия.

Применение окситетрациклина и других антибиотиков широкого спектра действия может привести к увеличению числа устойчивых штаммов стафилококков и Candida albicans. В случае развития инфекции, вызванной устойчивыми штаммами бактерий или дрожжевых грибов, необходимо начать соответствующее лечение.

Препарат нельзя наносить на большую поверхность кожи из-за возможности появления нежелательных реакций, характерных для стероидных препаратов системного действия, включая угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (в т.ч. симптомы синдрома Кушинга, глюкозурия). В этих случаях необходимо прервать лечение и контролировать уровень кортизола в моче.

Длительное применение препарата на коже может привести к расширению кровеносных сосудов и атрофии кожи.

Необходимо защищать глаза от действия аэрозоля. Нельзя вдыхать распыленный препарат. В случае контакта со слизистыми оболочками, тщательно промыть их прохладной водой.

Флакон нельзя вскрывать и нагревать, т.к. содержимое флакона находится под давлением и легко воспламеняется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не вызывает психофизических нарушений, не влияет на способность управлять автотранспортом.

Побочные действия:

Аэрозоль Оксикорт и мазь Оксикорт могут вызвать сухость кожи, зуд, местное раздражение вторичные инфекции, которые провоцируют патогенные грибы. При длительном применении на лице возникает акнеподобная сыпь, телеангиэктазии, стрии и атрофия подкожной клетчатки.

Передозировка:

При местном применении передозировка не наблюдалась.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Tarchominskie Zaklady Farmaceutyczne «Polfa» (Польша) (5904016040553, 5904398440026)

Оставить комментарий