Оксибупрокаин

ОксибупрокаинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Оксибупрокаин (Oxybuprocaine)

Международное непатентованное наименование: Оксибупрокаин (Oxybuprocaine)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Оксибупрокаин

Фармакотерапевтическая группа: Местноанестезирующее средство

Фармакологические свойства:

Местный анестетик для применения в офтальмологии. Вызывает обратимую блокаду распространения и проведения нервных импульсов через аксоны нервных клеток. Легко всасывается через слизистые оболочки в строму роговицы после однократной инстилляции его в конъюнктивальную полость. Анестезия наступает через 1-3 мин. В течение последующих 15 мин наблюдается количественное снижение стромальной концентрации оксибупрокаина, что обеспечивает 15-20 минутный период анестезии при однократной инстилляции.

Показания к применению:

Местная анестезия в офтальмологии (в т.ч. поверхностная анестезия роговицы и конъюнктивы) при тонометрии, гониоскопии и других диагностических обследованиях, перед проведением субконъюнктивальных инъекций, при извлечении инородных тел и швов из роговицы и конъюнктивы, при кратковременных хирургических вмешательствах на роговице и конъюнктиве.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к оксибупрокаину; детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: пациентам с псевдохолинестеразной недостаточностью, злокачественной миастенией, пациентам с эпилепсией.

Способ применения и дозы:

Местно, инстилляции в конъюнктивальный мешок. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний и клинической ситуации. Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле; для диагностических процедур — 1-2 раза, для длительной анестезии (до 1 ч) при амбулаторных хирургических вмешательствах можно дополнительно инстиллировать препарат 3-4 раза с интервалом в 4-5 мин.

Побочные действия:

Со стороны органа зрения: чувство жжения и гиперемии конъюнктивы, кратковременное ощущение покалывания; повреждения роговичного слоя эпителия, кератит и экскориация поверхности роговицы.

Аллергические реакции: анафилактический шок.

Со стороны ЦНС: большой эпилептический припадок, обморок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Оксибупрокаин усиливает эффект сукцинил-холина и симпатомиметиков, понижает действие сульфаниламидов и бета-блокаторов.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ФГУП «МОСКОВСКИЙ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД», (Россия).

Оставить комментарий