Офтальмолог развенчала популярные мифы об очках

Офтальмолог Динара Гайнуллина перечислила наиболее популярные заблуждения о ношении очков. По словам специалиста, в обществе широко распространено ошибочное мнение о вреде очков для зрения.

Миф №1: Зрение ухудшается от ношения чужих очков.

На самом деле: неправильно подобранные очки не портят зрение, но могут стать причиной временных последствий, которые проходят после снятия неподходящих очков. Среди таких симптомов излишнее напряжение глаз, дискомфорт, отсутствие четкости, болезненные ощущения не только в глазах, а и в голове.

Миф №2: Зрение ухудшится, если носить очки постоянно.

На самом деле: заблуждение обосновано устаревшими предположениями о том, что в очках глазные мышцы перестают функционировать, что увеличивает скорость прогрессирования миопии. В современных же исследованиях было доказано, что очки не являются фактором риска заболевания.

Миф №3: Перфорированные очки улучшают зрение.

На самом деле: несмотря на заявления производителей о том, что их товар снижают нагрузку на глаза, распределяют ее и улучшают остроту зрения, нет ни одного научного подтверждения тому, что использования таких очков эффективно при миопии или для снятия усталости с глаз.

Источник: /www.7mednews.ru

Оставить комментарий