Офломикол

ОфломиколНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Офломикол (Oflomycol)

Международное непатентованное наименование: Сертаконазол (Sertaconazole)

Лекарственная форма: Раствор для наружного применения, крем

Действующее вещество: Сертаконазол

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковый препарат для наружного применения

Фармакологические свойства:

Сертаконазол — противогрибковое средство, производное имидазола. Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. Механизм действия сертаконазола заключается в угнетении синтеза эргостерола и увеличении проницаемости клеточной мембраны гриба, что приводит к лизису клетки гриба. Активен в отношении дерматофитов (Trychophyton,  Microsporum, Epidermophyton), дрожжевых грибов рода Candida и Malassezia (ранее Pityrosporum). Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) бактерий.

Показания к применению:

Кандидоз; дерматомикоз; дерматофития (стоп, голеней, тела, бороды, рук); отрубевидный лишай. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к сертаконазолу, производным имидазола, другим компонентам препарата. Для раствора: детский возраст до 12 лет. С осторожностью: беременность; детский возраст от 12 лет.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Крем наносят на пораженные участки кожи равномерным тонким слоем 2 раза/сут, захватывая примерно 1 см поверхности здоровой кожи. Перед применением препарата кожу в месте нанесения необходимо очистить с помощью воды и мыла, просушить.

Взрослым и детям старше 12 лет раствор равномерно наносят на пораженные участки кожи 2 раза в день, захватывая примерно 1 см поверхности здоровой кожи. Продолжительность лечения зависит от этиологии заболевания и локализации инфекции, в среднем — 4 недели.

При лечении отрубевидного лишая следует нанести достаточное количество раствора на сухую кожу от шеи вниз, исключая половые органы. Повторять дважды в день в течение 4 недель.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применять препарат следует только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия:

Частота развития побочных эффектов определена следующим образом: очень часто — ≥1/10; часто — <1/10, ≥1/100; нечасто — <1/100, ≥1/1000; редко — <1/1000, ≥1/10000; очень редко — <1/10000.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — контактный дерматит, аллергические реакции, эритема.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Насик) (Индия).

Оставить комментарий