Ноурем

ноуремНайти препарат

Торговое название препарата: Ноурем (Nourem)

Международное непатентованное название: Десмопрессин

Лекарственная форма: таблетки подъязычные

Действующее вещество: десмопрессин

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения несахарного диабета

Фармакологическое действие:

Препарат Ноурем содержит десмопрессин — структурный аналог естественного гормона аргинин-вазопрессина. Десмопрессин получен в результате изменений в строении молекулы вазопрессина — дезаминирование I-цистеина и замещение 8-L-аргинина на

8-D-aргинин. Эти структурные изменения приводят в сочетании со значительно усиленной антидиуретической способностью к менее выраженному действию на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов. В отличие от вазопрессина действует более длительно и не вызывает повышение АД. Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных извитых канальцев нефрона для воды и повышает ее реабсорбцию. Применение препарата Ноурем приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и одновременному повышению осмоляриости мочи и снижению осмолярности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению ночной полиурин. После приема внутрь аптидиурегический эффект наступает уже через 15 минут.

Максимальный антидиуретический эффект наступает при приеме внутрь через 4-7 ч. Антидиуретическое действие при приеме внутрь в дозе 0.1-0.2 мг — до 8 ч, в дозе 0.4 мг — до 12 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсолютная биодоступность при пероральном приеме варьирует от 0.08% до 0.16%. Одновременный прием пищи может снижать степень абсорбции на 40%. Десмопрессин начинает определяться в крови через 15-30 минут после приема, время достижения Tmax в плазме крови — 2 ч.

Распределение

Vd составляет 0.2-0.3 л/кг. Десмопрессин не проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Метаболизируется в почках.

Выведение

Выводится почками частично в неизменном виде, частично подвергнутый ферментативному расщеплению. Т1/2 при приеме внутрь — 2-3 ч.

Показания к применению:

несахарный диабет центрального генеза;

первичный ночной энурез у детей старше 5 лет;

ночная полиурия у взрослых (в качестве симптоматической терапии)

Противопоказания:

гиперчувствительность к десмопрессину или другим компонентам препарата;

привычная или психогенная полидипсия;

сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов;

гипонатриемия, в т.ч. в анамнезе (концентрация ионов натрия в плазме крови ниже

135 ммоль/л);

почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (КК ниже 50 мл/мин);

синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона;

детский возраст до 4 лет (для лечения несахарного диабета) и 5 лет (для лечения первичного ночного энуреза).

Способ применения и дозы:

Внутрь. Оптимальную дозу десмопрессина подбирают индивидуально. Пpenapaт необходимо принимать спустя некоторое время после еды, т.к. прием пищи может повлиять на абсорбцию препарата и его эффективность.

Несахарный диабет центрального генеза

Рекомендуемая начальная доза для детей старше 4 лет и взрослых 0.1 мг 1-3 раза/сут. В последующем дозу изменяют в зависимости от реакции на лечение. Обычно дневная доза находится в пределах 0.2-1.2 мг. Для большинства пациентов оптимальной поддерживающей дозой является 0.1-0.2 мг 1-3 раза/сут.

Первичный ночной энурез

Рекомендуемая начальная доза 0.2 мг на ночь. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 0.4 мг. Необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 мес. Решение о продолжении лечения должно быть принято на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.

Ночная полиурия у взрослых

Рекомендуемая начальная доза 0.1 мг на ночь. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 0.2 мг и в последующем до 0.4 мг при увеличении дозы с частотой не более 1 раз в неделю. Следует помнить об опасности задержки жидкости в организме. Если после 4 недель лечения и корректировки дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать прием препарата не рекомендуется.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту.

Прочие: гиперемия склер, «приливы», транзиторная тахиаритмия, судороги.

Прием десмопрессина без одновременного ограничения приема жидкости может привести к задержке жидкости в организме, сопровождающейся гипонатриемией, повышением массы тела, периферическими отеками, и, в тяжелых случаях, судорогами.

При одновременном применении с имипрамином или оксибутинином возможны гипонатриемические судороги.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении клофибрат, индометацин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хлорпромазин, хлорпропамид, карбамазепин и другие препараты, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект десмопрессина и приводить к повышению риска задержки жидкости и гипонатриемии.

При одновременном приеме десмопрессина с вышеуказанными препаратами необходимо тщательно контролировать артериальное давление, концентрацию натрия в плазме крови и объем мочи.

При применении десмопрессина с лоперамидом возможно троекратное повышение концентрации десмопрессина в плазме, что существенно повышает риск задержки жидкости и возникновение гипонатриемии.

Есть вероятность, что другие препараты, понижающие тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, могут обладать сходным эффектом.

Одновременный прием с окситоцином может повысить антидиуретическое действие десмопрессина и снизить маточную перфузию.

При одновременном применении десмопрессина с вышеперечисленными препаратами для профилактики развития гипонатриемии необходимо тщательно контролировать артериальное давление, концентрацию натрия в плазме крови и объем мочи.

Прием глибенкламида и препаратов лития может снизить антидиуретический эффект десмопрессина.

Взаимодействие с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени, маловероятно, поскольку десмопрессин не оказывает существенного влияния на печеночный метаболизм согласно результатам исследования микросом печени in vitro. Исследования in vivo не проводились.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, во вторичной упаковке (пачке картонной).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не применять но истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Канонфарма продакшн, Россия (4606486030188)

Оставить комментарий