Ночной

НочнойНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ночной

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: 1 таблетка содержит:

Активные вещества:

глицин — 145 мг;

корневища с корнями валерианы лекарственной — 50 мг;

триптофан — 45 мг;

корневища с корнями синюхи голубой — 10 мг;

листья мяты перечной — 10 мг;

трава мелиссы лекарственной — 10 мг.

Вспомогательные вещества:

лактоза — 126 мг;

кальций стеариновокислый (Е470) — 4 мг;

гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464) — 3 мг;

твин 80 (Е433) — 1,2 мг;

двуокись титана Е171 — 0,8 мг.

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

НОЧНОЙ — биологически активная добавка (БАД) к пище — комбинированный препарат седативного и снотворного действия на основе валерианы лекарственной, синюхи голубой, мяты перечной и мелиссы лекарственной.

Успокаивающие свойства трав усилены аминокислотами глицин и триптофан, благотворно влияющими на нервную систему при повышенном возбуждении, напряжении, тревожности и расстройствах сна.

Мощный седативный эффект препарата обусловлен наличием в составе синюхи голубой, превосходящей валериану по успокоительному действию в 10 раз, а также использованием технологии криообработки, позволяющей сохранить все биологически активные вещества и лекарственные свойства растений.

Глицин — нейромедиаторная аминокислота, оказывающая тормозящее воздействие на нейро-ны. Обладает успокаивающими, противотревожными, антидепрессивными и транквилизирующими свойствами. Является ноотропом, улучшает память и ассоциативные процессы, повышает умственную работоспособность. Стабилизирует метаболические процессы в тканях мозга.

Валериана (корневища с корнями) способствует снятию нервного напряжения и возбужденности, избавлению от страха и тревоги, нормализации сна, купированию приступов головной боли, устранению спазмов, снижению артериального давления, моторики и перистальтики ЖКТ при дискинезии, выработке пищеварительных ферментов, оказывает желчегонное действие. Снотворный эффект валерианы специалисты объясняют присутствием в составе растения эфирного масла, содержащего борнеол и изовалериановую кислоту, а также алкалоидов (хотенина и валерина) и валепотриатов. При всех способах обработки, кроме криоизмельчения, многие из биоактивных веществ растения  (валереналь, валепотриаты, валерин, борнилизовалерианат и др.) теряются.

Триптофан — незаменимая аминокислота, участвующая в выработке серотонина. Эффективна в терапии депрессии, расстройств сна. Способствует повышению настроения, ослаблению чувства страха и тревоги, снижению раздражительности, нивелирует проявления абстинентного синдрома. Применяется для ослабления симптомов предменструального и климактерического синдромов.

Синюха голубая (корневища с корнями) превосходит валериану по успокаивающему действию в 10 раз. Корневища с корнями этого растения содержат 20-30 % тритерпеновых гликозидов, смолистые вещества, органические кислоты, эфирные и жирные масла, что позволяет эффективно применять его при неврозах, кардионеврозах, истериках, бессоннице, упадке сил, вегетососудистой дистонии, эпилепсии.

Тандем синюхи и валерианы поможет при нарушении сна, защитит от последствий стресса, избавит от неврозов, тревожности. За счёт сохранения всех активных и балластных соединений растений он действует продолжительно и безопасно.

Мята перечная (листья) — источник эфирного масла, богатого ментолом, смолистых и дубильных веществ, флавоноидов и органических кислот. Обладает успокаивающим, обезболивающим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами.

Мелисса лекарственная (трава) снимает чувство тревоги и страха, эффективна при неврозах и артериальной гипертензии, мигрени и бессоннице, болезненных менструациях и климактерических расстройствах.  Выраженный седативный и снотворный эффект обусловлен присутствием в эфирном масле растения кофейной и розмариновой кислот, а также большого количества терпеноидов, главными из которых признаны цитронеллаль, нераль и гераниаль. В совокупности они позволяют снизить проявления бессонницы на 42%.

Выраженный седативный и снотворный эффект препарата «Ночной »достигается за счет использования технологии криообработки, позволяющей сохранить все биологически активные вещества и лекарственные свойства растений.

Показания к применению:

В качестве биологически активной добавки к пище — источника глицина, триптофана, содержащей эфирные масла.

Рекомендуется при:

повышенной нервной возбудимости, тревожности и чувстве страха;

бессоннице и расстройствах сна, нарушении суточных ритмов;

хронической усталости, упадке сил;

стрессе и депрессии;

неврозе и кардионеврозе, истерике, эпилепсии;

аритмии, стенокардии, артериальной гипертензии, кардиосклерозе, вегетососудистой дистонии;

профилактике инсульта и инфаркта;

психологических причинах импотенции;

предменструальном синдроме;

климактерических расстройствах;

отказе от курения и алкоголя.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов БАД, беременность, кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Взрослым по 2 таблетки 3 раза в день во время еды.

Продолжительность приема — 1 месяц.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Парафарм ООО, Россия.

Оставить комментарий