Нобен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нобен (Noben)

Международное непатентованное наименование: Идебенон (Idebenonum)

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: идебенон

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Улучшает обменные процессы в головном мозге путем активации синтеза глюкозы и АТФ, улучшения кровоснабжения и оксигенации тканей мозга, способствует выведению лактатов. Будучи антиоксидантом, замедляет перекисное окисление липидов и тем самым предохраняет мембраны нейронов и митохондрий от повреждений. Обладает ноотропными свойствами с психостимулирующим эффектом и нейропротекторным действием. С первых дней приема препарата проявляется антиастеническое, психостимулирующее и антидепрессивное действие. Ноотропное и мнемотропное действие отмечается после 20–25 дней лечения.

Показания к применению:

Психоорганический синдром, обусловленный нарушениями мозгового кровообращения и возрастными инволюционными изменениями головного мозга; цереброастенические расстройства сосудистой, травматической, психогенной (неврастения) и сочетанной этиологии, проявляющиеся в форме: нарушений памяти и/или внимания, снижения интеллектуальной продуктивности и общей активности, эмоциональной неустойчивости, астенических, астено-депрессивных и умеренно выраженных депрессивных состояний, головной боли, головокружений, шума в ушах.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу идебенону; хроническая почечная недостаточность; дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

С осторожностью: следует применять при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды. По 1 капс. (30 мг) 2–3 раза в день, рекомендуется вечерний прием производить не позднее 17 ч. Продолжительность курса терапии составляет 1,5–2 мес. Повторные курсы рекомендуется проводить 2–3 раза в год.

Побочное действие:

Аллергические реакции, нарушение засыпания, психическое возбуждение, головная боль, диспепсия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие препарата Нобен не установлено.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ЗАО Биннофарм, Россия.

Оставить комментарий