http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Но-Шпалгин

но-шпалгинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Но-Шпалгин

Международное непатентованное название: Кодеин + Парацетамол + Дротаверин

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: кодеин + парацетамол + дротаверин

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее опиоидное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Фармакологическое действие:

Комбинированное средство.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза Pg в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования Pg и др. активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин – производное изохинолина, проявляющее спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно).

Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который оказывает также обезболивающий эффект посредством взаимодействия с опиатными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС.

Показания к применению:

Головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), сосудистого генеза, а также головная боль в результате переутомления или после острого стресса.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к какому либо из компонентов

Тяжелая почечная или печеночная недостаточность

Тяжелая сердечная недостаточность, (снижение сердечного выброса).

Атриовентрикулярная блокада II-III степени.

Дыхательная недостаточность, бронхиальная астма (обострение).

Лечение ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) (в течение 14 дней).

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Детский возраст (до 6 лет).

Хронический алкоголизм и наркомания.

Состояние после черепно-мозговой травмы.

Внутричерепная гипертензия.

Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Беременность и период грудного вскармливания (отсутствие достаточных данных по применению препарата у беременных и кормящих грудью женщин).

Лечение другими препаратами, содержащими парацетамол.

Головная боль, вызванная приемом лекарственных средств (анальгетиков, эрготамина).

Токсическая диспепсия, диарея на фоне псевдомембранозного колита, обусловленного цефалоспоринами, линкозамидами, пенициллинами (из-за содержания в составе препарата кодеина).

Острое угнетение дыхательного центра (связи с наличием в составе препарата кодеина).

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для приема внутрь. Для достижения быстрого обезболивающего действия рекомендуется принимать препарат натощак (до еды или через 2 часа после еды) и запивать его 1 стаканом воды.

Взрослые и дети старше 12 лет

При головной боли однократная доза таблеток Но-шпалгин составляет 1-2 таблетки, при необходимости ее прием может повторяться каждые 8 часов.

При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет

6 таблеток, а при длительном лечении (более 3-х дней) суточная доза не должна превышать 4 таблетки.

Дети

В возрасте от 6-12 лет однократная доза таблеток Но-шпалгин составляет 0,5-1 таблетка, при необходимости ее прием может повторяться с 10-12-ти часовым интервалом. Максимальная суточная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Больные пожилого возраста

При отсутствии серьезных нарушений функции печени и почек рекомендуется прием обычной дозы для взрослых.

Побочные действия:

Аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу), снижение АД, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор, бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа, нарушения кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).

При приеме высоких доз в течение длительного времени можгут развиваться токсические поражения печени (в т.ч. летальные из-за развития некроза ткани). Ранними симптомами этих нарушений являются: бледность кожных покровов, рвота, повышенное потоотделение, тошнота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает

T1/2 последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных средств.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не принимать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ХИНОИН Завод Фармацевтических и Химических Продуктов, Венгрия

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг