Нитро-Ник

Нитро-НикНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нитро-Ник таблетки (Nitro-Nic tablets)

Международное непатентованное название: Нитроглицерин

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: нитроглицерин

Фармакологическая группа: нитраты и нитратоподобные средства

Фармакологическое действие:

Антиангинальное, сосудорасширяющее, коронародилатирующее. Расширяет сосуды, преимущественно венозные, вызывает депонирование крови в венозной системе и снижает венозный возврат крови к сердцу (преднагрузку) и конечное диастолическое наполнение левого желудочка. Системная артериальная вазодилатация (расширяет в основном крупные артерии) снижает общее периферическое сопротивление сосудов. Снижение пред- и постнагрузки на сердце приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде; снижает повышенное центральное венозное давление и давление заклинивания в легочных капиллярах. Незначительно повышает частоту сердечных сокращений, ослабляет сопротивление коронарных артерий и улучшает сердечный кровоток. Расширяет крупные эпикардиальные отделы коронарных артерий, способствует повышению градиента давления в месте атеросклеротического стеноза коронарного сосуда, обеспечивает перфузию даже в случае субтотального стеноза и в зоне ишемии миокарда, включает коллатерали, в т.ч. за счет уменьшения сопротивления кровотоку по ним. Перераспределяет коронарный кровоток в пользу ишемизированных областей, в частности субэндокардиальных отделов. У больных с сердечной недостаточностью и стенокардией повышает сердечный выброс, толерантность к физической нагрузке, уменьшает тяжесть и частоту приступов. Способствует переходу гемоглобина в метгемоглобин и может ухудшать транспорт кислорода. Вызывает расслабление гладких мышц бронхов, желчных путей, пищевода, желудка, кишечника, мочеполового тракта. Быстро и достаточно полно абсорбируется с поверхности слизистых оболочек и через кожу. После приема внутрь в значительной степени разрушается в печени, а затем биотрансформируется в гладкомышечных клетках. В плазме связывается с белками (60%). Метаболиты экскретируются в основном через почки. При использовании сублингвальных и буккальных форм приступ стенокардии купируется через 1,5 мин, а гемодинамический и антиишемический эффекты сохраняются до 30 мин и 5 ч соответственно. После приема малых доз (2,5 мг) гемодинамический эффект продолжается до 30 мин, больших (форте) — до 5-6 ч (при этих дозах гемодинамический эффект проявляется через 2-5 мин, а антиангинальный спустя 20-45 мин). Нанесение мази обеспечивает развитие антиангинального действия через 15-60 мин и 3-4 часовую его продолжительность. Эффект трансдермальных форм наступает через 0,5-3 ч и сохраняется до 8-10 ч. Период полувыведения в/в форм составляет от 1 до 4 мин.

Показания к применению:

Стенокардия (в т.ч. стенокардия Принцметала), острый инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, контролируемая артериальная гипотензия во время хирургических манипуляций, отек легких (раствор для инъекций), окклюзия центральной артерии сетчатки глаза.

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. нитратам), сосудистый коллапс, геморрагические нарушения мозгового кровообращения, повышенное внутричерепное давление, закрытоугольная глаукома, шок, острый инфаркт миокарда с артериальной гипотензией, выраженная артериальная гипотензия (АД меньше 90 мм рт.ст.), токсический отек легких, гипертрофическая кардиомиопатия (возможно обострение стенокардии).

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая, перед едой, запивая водой. Дозу подбирают индивидуально с учетом эффективности и толерантности. Средняя доза при длительном лечении — 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная одноразовая доза — 13 мг (2 табл. по 6,5 мг); суточная доза — до 6 табл. по 6,5 мг или 3–5 табл. по 8 мг (не более 40 мг/сут).

Побочные действия:

Возможны головная боль, слабость, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гипотензивные, антиадренергические препараты, вазодилататоры, антагонисты кальция, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, этанол, хинидин и новокаинамид усиливают гипотензивный и системный вазодилатирующий эффекты. Ингибиторы АПФ и салицилаты повышают антиангинальную активность.

Условия хранения препарата:

В сухом, прохладном, защищенном от света месте. (вдали от огня).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 5 лет

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ЦНКБ ФГУП, Россия

Оставить комментарий