Нитрадиск

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нитрадиск (Nitradisk)

Международное непатентованное наименование: Нитроглицерин (Nitroglycerin)

Лекарственная форма: пластырь трансдермальный

Действующее вещество: Нитроглицерин (Nitroglycerin)

Фармакотерапевтическая группа: Вазодилатирующее средство, нитрат

Фармакологические свойства:

Трансдермальная терапевтическая система (ТДТС) для аппликации в виде диска с площадью высвобождающей поверхности 8 или 16 кв.см содержит нитроглицерина 16 или 32 мг соответственно, со скоростью высвобождения 5 мг/24 ч и 10 мг/24 ч; в упаковке 30 шт.

Фармакологическое действие — антиангинальное.

Фармакодинамика

Трансдермальная форма с регулируемым высвобождением нитроглицерина, который, попадая в системный кровоток, вызывает расширение коронарных и периферических сосудов, уменьшает пред- и постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде.

Показания к применению:

Стенокардия (профилактика приступов), хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим нитритам и нитратам), анемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Салицилаты повышают уровень нитроглицерина в плазме, барбитураты ускоряют метаболизм. Нитроглицерин уменьшает прессорное действие адреномиметиков, антикоагулянтный эффект гепарина (при в/в введении). Гипотензивные, антиадренергические препараты, вазодилататоры, силденафила цитрат, антагонисты кальция, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, этанол, хинидин и новокаинамид усиливают гипотензивный и системный вазодилатирующий эффекты. Метионин, N-ацетилцистеин, ингибиторы АПФ и салицилаты повышают антиангинальную активность. Унитиол восстанавливает сниженную чувствительность к нитроглицерину. Дигидроэрготамин, м-холинолитики, альфа-адреномиметики, гистамин, питуитрин, кортикостероиды, стимуляторы ЦНС и вегетативных ганглиев, яды пчел и змей, избыточная инсоляция снижают сосудорасширяющий и антиангинальный эффекты.

Способ применения и дозы:

Пластырь наклеивают на здоровый чистый, сухой, лишенный волосяного покрова участок кожи 1 раз в день. Повторная аппликация на тот же участок кожи может быть произведена только несколько дней спустя. Рекомендуется начинать лечение Нитрадиском 5 мг/24 ч, а Нитрадиск 10 мг/24 ч используют для усиления фармакологического эффекта. Оптимальную дозировку подбирают индивидуально, на основе лечебного эффекта, по влиянию на АД и ЧСС.

Особые указания:

При остром инфаркте миокарда следует применять под тщательным клиническим и/или гемодинамическим контролем. Для предотвращения потенциального синдрома отмены, дозу и частоту аппликаций необходимо уменьшать постепенно (в течение 4–6 нед).

Побочные действия:

Головная боль, головокружение, снижение АД, тахикардия.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: СЕРЛ ФАРМА (США-Россия)

Оставить комментарий