Нептра

НептраНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нептра

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: ушные капли

Действующее вещество: флорфеникол, тербинафина гидрохлорид, мометазона фуроат

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Нептра относится к комбинированным лекарственным препаратам для лечения собак с отитом.

Мометазона фуроат — кортикостероид, проявляющий высокую местную активность и слабовыраженное системное действие. Как и другие кортикостероиды для местного применения, обладает противовоспалительным, противоотечным и противозудным свойствами.

Тербинафина гидрохлорид — аллиламин, обладающий выраженной фунгицидной активностью. Он селективно ингибирует ранние стадии синтеза эргостерола, который является важным компонентом мембраны дрожжей и грибов, в том числе Malassezia pachydermatis. Механизм действия тербинафина гидрохлорида отличается от механизма действия противогрибковых препаратов группы азолов, в связи с чем перекрестная резистентность к последним не развивается.

Флорфеникол — бактериостатический антибиотик, действие которого заключается в ингибировании синтеза белка у чувствительных бактерий. Его спектр действия включает грамположительные и грамотрицательные бактерии, такие как: Streptococcus spp., Proteus mirabilis, Escherichia coli, Pseudomonas spp., Staphylococcus spp. (включая Staphylococcus pseudintermedius) и другие.

Всасывание трех действующих веществ препарата происходит в течение 0,5-24 часов после его внутриушного применения, концентрация в плазме крови составляет 1,73 мкг/л для флорфеникола, 0,35 мкг/л для мометазона фуроата и 7,83 мкг/л для тербинафина гидрохлорида. Степень всасывания зависит от множества факторов, включая целостность эпидермального барьера, и повышается при воспалении.

Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), при применении не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению:

Назначают собакам для лечения наружного отита, вызванного штаммами бактерий (Staphylococcus pseudintermedius и другие), чувствительными к флорфениколу, и штаммами дрожжевых грибков (Malassezia pachydermatis), чувствительными к тербинафину.

Противопоказания:

Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, другим кортикостероидам или любым вспомогательным веществам. Не следует применять препарат собакам моложе 12-недельного возраста, а также при перфорации барабанной перепонки. Следует с осторожностью применять препарат у собак с диагностированным нарушением эндокринной системы (сахарный диабет, гипотиреоз или гипертиреоз и т. д.) или при подозрении на нарушение функции эндокринных желёз.

Препарат нельзя использовать беременным и лактирующим животным.

Способ применения и дозы:

Перед применением тюбик с препаратом необходимо встряхнуть. Предварительно проводят механическую очистку наружного слухового прохода, в том числе полностью очищают от остатков экссудата, инородных тел, ранее применяемых лекарственных средств и затем высушивают наружный слуховой проход. Далее снимают крышку с тюбика, удерживая сам тюбик в вертикальном положении. C помощью верхнего конца крышки полностью распечатывают тюбик с препаратом и затем прикручивают к нему насадку. После этого насадку вводят в пораженный наружный слуховой проход, и, нажав на тюбик, выдавливают все содержимое в ухо. Осторожно массируют основание уха, чтобы обеспечить равномерное распределение препарата. Препарат применяют однократно из расчета — содержимое 1 тюбика в пораженное ухо.

Симптомов, возникающих при передозировке препарата, не установлено.

Особенностей действия препарата при первом применении или при его отмене не выявлено.

Побочные действия:

При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. Трехкратное внутриушное применение препарата с периодичностью один раз в две недели в дозе, в пять раз превышающей рекомендуемую дозу, переносится хорошо, при этом может отмечаться повышение влажности в ушной раковине или вытекание препарата из уха.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае применения нескольких препаратов для местного лечения глазных заболеваний интервал между их применением должен составлять не менее 5 мин. Глазные мази следует применять в последнюю очередь.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Эланко (Elanco), Германия.

Оставить комментарий