Неорондекс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Неорондекс (Neorondex)

Международное непатентованное наименование: Декстран (Декстран)

Лекарственная форма: Раствор для инфузий

Действующее вещество: Декстран [ср.мол.масса 50000-70000] (Dextran [average mw 50000-70000])

Фармакотерапевтическая группа: Плазмозамещающее средство

Фармакологические свойства:

Кровезаменитель, гиперосмотический раствор с осмолярностью 0.34-0.37 ммоль/кг. Оказывает плазмозамещающее, противошоковое, восполняющее объем ОЦК и антиагрегантное действие. Вследствие высокого осмотического давления, превышающего в 2.5 раза онкотическое давление белков плазмы, вызывает активное привлечение тканевой жидкости (20-25 мл на 1 г полимера) и удерживает ее в сосудистом русле достаточно длительный период. Устраняет нарушения системной гемодинамики, восстанавливает ОЦК, повышает АД, УОК и МОК, ликвидирует спазм периферических сосудов. Введение положительно сказывается на нормализации основных показателей КСО и газового состава крови. Повышает суспензионную устойчивость крови, уменьшает ее вязкостные характеристики, обладает выраженным антиадгезивным и антиагрегантным действием на тромбоциты, способствует устранению периферических стазов и агрегации эритроцитов, приводит к улучшению реологических свойств крови, активизации микроциркуляции и усилению тканевого кровотока. Инфузии снижают риск развития ДВС-синдрома.

Нетоксичен, апирогенен.

Показания к применению:

Для улучшения гемореологии и микроциркуляции и снижения склонности к тромбозам при операционных вмешательствах и консервативном лечении состояний, сопровождающихся синдромом повышенной вязкости и сгущением крови; нарушения макро- и микрогемодинамики, улучшение реологических свойств крови, нормализация артериального и венозного кровотока, тромбоз, профилактика ДВС-синдрома.

Профилактика и лечение: шоковые состояния (развившиеся в результате острой кровопотери, в т.ч. при родах, внематочной беременности, травмы, комбинированных поражений, интоксикаций и сепсиса), операционный и ожоговый шок; ишемический инсульт; добавление к перфузионной жидкости при использовании аппаратов искусственного кровообращения.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, сердечно-сосудистая недостаточность, продолжающееся внутреннее кровотечение, ЧМТ, внутричерепная гипертензия, геморрагический инсульт, анурия, тромбоцитопения, клинические ситуации, при которых нежелательно введение больших объемов жидкостей (в т.ч. артериальная гипертензия, гиперкалиемия на фоне показателя гематокрита ниже 0.3), тяжелая ХПН.C осторожностью. Выраженная дегидратация.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Растворы высокомолекулярного декстрана вводят в/в со скоростью 60-80 капель/мин в количестве до 2-2.5 л (при значительной кровопотере — с дополнительным введением крови).

Растворы низкомолекулярного декстрана при использовании в качестве кровезаменителя обычно вводят в тех же дозах. В других случаях суточная доза не должна превышать 20 мл/кг. Скорость в/в инфузии определяется показаниями и тяжестью состояния больного.

Декстран с молекулярной массой 1000 вводят в/в струйно взрослым в дозе 3 г (20 мл), детям — в дозе 45 мг/кг (0.3 мл/кг) — за 1-2 мин до в/в инфузии раствора декстрана. Интервал между введением декстрана с молекулярной массой 1000 и инфузией раствора декстрана не должен превышать 15 мин. Если прошло более 15 мин, то декстран с молекулярной массой 1000 следует ввести повторно. Его можно вводить перед каждой инфузией раствора декстрана, особенно если после предшествующей инфузии прошло более 48 ч.

Особые указания:

В связи с возможными аллергическими реакциями первые 10-20 мл раствора для инфузий рекомендуется вводить медленно, наблюдая за состоянием пациента. Учитывая возможность развития артериальной гипертензии, следует иметь в виду, что могут потребоваться соответствующие средства для интенсивной терапии.

Декстран с молекулярной массой 1000 нельзя разбавлять или смешивать с растворами декстрана для инфузий. Декстран с молекулярной массой 1000 может быть введен в/в через Y-образное ответвление или резиновую трубку инфузионной системы при условии, что в процессе инъекции не происходит значительного разбавления препарата.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции.

Редко: артериальная гипотензия.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ОМЕЛА ООО (Россия)

Оставить комментарий