Неомидантан

неомидантанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Неомидантан (Neomidantan)

Международное непатентованное наименование: Амантадин (Amantadine)

Лекарственная форма: Капсулы

Действующее вещество: Амантадин (Amantadine)

Фармакотерапевтическая группа: Противопаркинсоническое средство

Фармакологические свойства:

Препарат Неомидантан — допаминергическое, противопаркинсоническое средство.

Эффективен при ригидных и брадикинетических формах паркинсонизма: снижает мышечный тонус, повышает активность и подвижность. В меньшей степени влияет на тремор.

Амантадин блокирует NMDA-глутаматные рецепторы, а также действует как допаминергическое средство, способствует высвобождению дофамина из нейрональных депо и повышает чувствительность к нему допаминергических рецепторов.

Также оказывает противовирусное действие, тормозит проникновение вириона в клетку и высвобождение генетического материала вируса после проникновения.

Хорошо (до 55–90%) всасывается в пищеварительном тракте, Cmax в плазме крови достигается через 4 ч. Степень связывания с белками плазмы крови — 60–70%. Т½ активного вещества составляет 11–15 ч для пациентов с нормальной функцией почек. Элиминация замедляется у пациентов пожилого возраста и при нарушении функции почек. Из организма выводится в основном с мочой. Проникает через ГЭБ, его концентрация в ликворе достигает половины концентрации в крови. Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

болезнь Паркинсона и паркинсонизм (в том числе вызванный применением лекарственных средств), профилактика и ранняя терапия гриппа типа А, постгерпетическая невралгия.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к амантадину или прочим ингредиентам препарата, эпилепсия, психозы, тяжелая почечная недостаточность, пептическая язва желудка, период беременности и кормления грудью; наличие экзогенных психозов в анамнезе. Детям в возрасте до 10 лет.

Относительными противопоказаниями являются доброкачественная гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Неомидантан можно сочетать с холинолитическими средствами; при комбинировании с другими противопаркинсоническими средствами действие потенцируется. Препарат позволяет снизить дозу леводопы и холинергических средств. Неблагоприятными являются комбинации с такими диуретическими средствами, как триамтерен и гидрохлоротиазид, а также с такими антигипертензивными средствами, как метилдопа и метирозин (усиление экстрапирамидных расстройств — дискинезии и тремора); антихолинергическими средствами (усиление атропиноподобных побочных эффектов — сухости во рту, тахикардии, нарушений зрения, запора и др.); антагонистами допаминовых рецепторов, например метоклопрамидом, домперидоном и тетрабеназином (усиление экстрапирамидных расстройств); антипсихотическими средствами (усиление экстрапирамидных побочных эффектов).

Способ применения и дозы:

Внутрь после еды. Капсулы принимают внутрь, после еды, проглатывая целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Болезнь Паркинсона: начальная доза — 100 мг (одна капсула) в день. Через неделю дозу увеличивают до 100 мг 2 раза в день, обычно в сочетании с другими противопаркинсоническими средствами. Отдельным пациентам необходима повышенная доза. Максимальная суточная доза — 400 мг.

Пациентам с почечной недостаточностью уменьшают дозу и/или увеличивают интервал между приемами:

— клиренс креатинина < 15 мл/мин — применение противопоказано;

— клиренс креатинина 15-35 мл/мин — 100 мг каждый второй — третий день;

— клиренс креатинина > 35 мл/мин — 100 мг каждый день.

Пациентам пожилого возраста назначают сниженные дозы.

Прием препарата прекращают постепенно, так как резкая отмена препарата может усилить симптоматику паркинсонизма.

Если Вы забыли принять очередную дозу, примите следующую дозу в обычное время. Никогда не принимайте двойную дозу для замещения пропущенной дозы.

Особые указания:

Внезапное прекращение лечения пациентов, которые одновременно применяют нейролептические средства, может привести к развитию злокачественного нейролептического синдрома.

Терапевтический эффект противопаркинсонических средств развивается постепенно. Сведения об эффективности в лечении экстрапирамидных расстройств на фоне лечения антипсихотическими средствами (лекарственный паркинсонизм) противоречивы.

Пациентам со склонностью к сердечно-сосудистой недостаточности при появлении ускоренного сердцебиения, головокружения и потери сознания следует незамедлительно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом. Лечение препаратом следует немедленно прекратить при появлении ускоренного сердцебиения, головокружения и/или обморока. Пациента необходимо наблюдать в течение 24 часов на предмет удлинения интервала QT. Если QT интервал не удлинен, лечение может быть продолжено, с учетом противопоказаний и взаимодействий амантадина с другими лекарственными средствами.

У пациентов, длительно принимающих препарат, часто наблюдается ливедо сетчатое (сине — фиолетовый окрас кожи).

У пациентов с застойной сердечной недостаточностью при длительном применении амантадина может образоваться периферийный отек (обычно не ранее, чем через 4 недели). Это может происходить до или во время ливедо сетчатого. Просим проконсультироваться с врачом, поскольку возможно необходимо снизить дозу или прекратить лечение препаратом.

У пациентов с почечной недостаточностью может развиться интоксикация (отравление). Пациентам, у которых возникают проблемы с мочеиспусканием, следует проконсультироваться с врачом.

Лечение нельзя прекращать внезапно, так как возможно резкое обострение заболевания.

Употребление алкоголя во время приема препарата противопоказано.

В период лечения необходимо воздержаться от управления автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты реакции.

Побочные действия:

Нарушения со стороны нервной системы: двигательное или психическое возбуждение, головная боль, головокружение, раздражительность, бессонница, тремор, психические расстройства, очень редко — судороги.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, ортостатическая гипотензия, аритмогенное действие, периферический отек (голеней, лодыжек).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — диспепсические нарушения (сухость во рту, тошнота, рвота, понос, запор), отсутствие аппетита. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: острая задержка мочи (часто у пациентов с гипертрофией предстательной железы), полиурия, никтурия.

Нарушения со стороны органа зрения: редко — нечеткость зрения.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: дерматоз, появление голубоватой окраски кожи верхних и нижних конечностей («мраморная кожа»).

Передозировка:

Передозировка может проявляться такими симптомами, как тошнота, рвота, тремор, расстройства координации движений, расширенные зрачки (слабо реагирующие на свет), задержка мочеиспускания, острый психоз с дезориентацией, галлюцинациями и агрессивным поведением, нечеткость зрения, нарушения дыхания и аритмия.

В случае передозировке показано промывание желудка, при необходимости может проводиться симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Лишь небольшое количество препарата выводится при гемодиализе.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре до 25°С.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: АО «Олайнфарм» (Латвия)

Оставить комментарий