Нексазол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нексазол (Nexazole)

Международное непатентованное наименование: Летрозол (Letrozole)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: Летрозол (Letrozole)

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Противоопухолевое средство, нестероидный селективный ингибитор ароматазы — фермента синтеза эстрогенов. Оказывает антиэстрогенное действие. Активность ароматазы снижается из-за конкурентного связывания с простетической частью (гемом) цитохрома Р450 (субъединицей этого фермента). У женщин в постменопаузе эстрогены образуются преимущественно при участии фермента ароматазы, который превращает андрогены, синтезируемые в надпочечниках (в первую очередь андростендион и тестостерон), в эстрон и эстрадиол.

Ежедневное введение летрозола пациенткам в постменопаузе в дозе 0,1-5 мг/сут приводит к снижению концентрации эстрадиола, эстрона и эстрона сульфата в плазме крови на 75 — 95% от исходной концентрации; низкая концентрация эстрогенов поддерживается на протяжении лечения у всех пациенток. У женщин при эстрогенозависимых злокачественных опухолях молочной железы, развившихся в период менопаузы, препарат, снижая концентрацию циркулирующих эстрогенов и подавляя их синтез в опухолевой ткани, приводит к регрессии опухолей (в 23% случаев) и уменьшению числа рецидивов и смертности. Обладая высокой специфичностью в отношении фермента ароматазы, летрозол не нарушает синтеза стероидных гормонов в надпочечниках.

Летрозол может применяться при неэффективности тамоксифена у женщин в постменопаузе.

Фармакокинетика:

Всасывание

Летрозол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. При приёме натощак максимальная концентрация (Сmax) через 1 час составляет 129 ± 20,3 нмоль/л, а при приеме через 2 часа после еды Сmax составляет 98,7 ± 18,6 нмоль/л; изменения площади под кривой «концентрация-время» (AUC) не происходит, поэтому препарат принимается вне зависимости от приёма пищи. Биодоступность составляет 99,9%.

Распределение

Связь с белками плазмы — 60%, преимущественно с альбумином (55%). Концентрация летрозола эритроцитах составляет 80% от концентрации препарата в плазме крови. Кажущийся объем распределения при достижении равновесной концентрации (Vss) -1,87 л/кг. После ежедневного приема в дозе 2,5 мг/сут концентрация в крови, соответствующая состоянию устойчивою равновесия, достигается в течение 2-6 нед. Измеренная равновесная концентрация летрозола в плазме примерно в 7 раз выше, чем при приёме однократной дозы 2,5 мг, и в 1,5-2 раза выше расчётной, что говорит о небольшой нелинейности летрозола при его приёме в дозе 2,5 мг. При длительном лечении кумуляции не происходит.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит преимущественно в печени с участием изоферментов цитохрома Р450 ЗА4 и 2А6 с образованием фармакологически неактивного карбинолового производного.

Препарат выводится преимущественно почками в виде метаболитов, а также через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) составляет 48 ч. При почечной и печёночной недостаточности фармакокинетические параметры не изменяются. Выводится из плазмы посредством гемодиализа. Фармакокинетика препарата не изменяется в зависимости от возраста.

Показания к применению:

Ранние стадии рака молочной железы, клетки которого имеют рецепторы к гормонам, в качестве адъювантной терапии у женщин в постменопаузе;

Ранние стадии рака молочной железы у женщин в постменопаузе после завершения стандартной адъювантной терапии тамоксифеном, в течение 5 лет;

Распространённые гормонозависимые формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (терапия первой линии);

Распространённые гормонозависимые формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (естественной и вызванной искусственно), получавших предшествующую терапию антиэстрогенами.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата;

Эндокринный статус, характерный для репродуктивного возраста;

Пременопауза;

Беременность и период лактации;

Детский возраст.

С осторожностью:

Умеренная и тяжёлая печёночная недостаточность (степень тяжести «В» и «С» по Чайлд-Пью), почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);

Одновременное применение летрозола с препаратами, обладающими низким терапевтическим индексом;

Недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, так как в лекарственной форме препарата содержится лактоза.

Беременность и лактация:

НЕКСАЗОЛ противопоказан женщинам в пременопаузе, при беременности и в период лактации.

Женщины детородного возраста

Лечащему врачу следует тщательно обсудить способы адекватной контрацепции с женщиной детородного возраста, а также если она в пременопаузе или если менопауза наступила недавно. При этом постменопауза должна быть подтверждена медицински.

Лактация

НЕКСАЗОЛ противопоказан в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинически значимых взаимодействий с циметидином и варфарином при их совместном применении с летрозолом не обнаружено.

Не выявлено взаимодействия с часто назначаемыми лекарственными средствами.

В настоящее время данные о комбинированном применении летрозола с другими противоопухолевыми препаратами отсутствуют.

In vitro летрозол ингибирует изоферменты цитохрома Р450 — 2А6 и умеренно 2С19. CYP2A6 не играет значительной роли в метаболизме лекарственных препаратов. Таким образом, следует с осторожностью одновременно назначать препараты с низким терапевтическим индексом, распределение которых в основном зависит от этих изоферментов.

Способ применения и дозы:

Взрослые и пожилые пациентки:

НЕКСАЗОЛ принимается внутрь по 1 таблетке, покрытой оболочкой, 2,5 мг 1 раз в сутки. Коррекция дозы у пожилых пациенток не требуется.

В качестве адъювантной терапии НЕКСАЗОЛ должен применяться в течение 5 лет, при появлении признаков прогрессирования заболевания препарат следует отменить.

Не требуется коррекции дозы у пациенток с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина выше 30 мл/мин.

В связи с недостатком данных отсутствуют рекомендации по изменению дозы у пациенток с почечной недостаточностью с клиренсом креатинина ниже 30 мл/мин или у пациенток с тяжёлыми нарушениями функции печени.

Дети и подростки

Показания к применению у детей и подростков препарата НЕКСАЗОЛ отсутствуют. Особые указания:

Перед началом лечения рекомендуется изучение эстрогенрецепторного статуса организма. У женщин с неясным постменопаузальным статусом следует определить концентрации ЛГ, ФСГ и/или эстрадилола и только после подтверждения статуса назначать лечение.

Применение летрозола не было исследовано у достаточного числа пациенток с клиренсом креатинина ниже 30 мл/мин.

Применение летрозола было исследовано у небольшого количества пациенток с неметастатической опухолью и различными степенями поражения печени: от умеренной до тяжёлой. У добровольцев-мужчин с тяжелыми нарушениями функции печении (цирроз, степень тяжести «С» по Чайлд-Пью) и отсутствием опухоли системная экспозиция и конечный период полувыведения были в 2 и 3 раза выше соответственно, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, у этих пациенток НЕКСАЗОЛ следует применять с осторожностью и только после тщательной оценки соотношения риск-польза.

Нексазол вызывает существенное снижение концентрации эстрогенов. Женщины с остеопорозом и/или с переломами в анамнезе находятся в группе риска развития остеопороза при длительном применении. Следует исследовать костную плотность у таких пациенток прежде, чем назначать адъювантное или продлённое адъювантное лечение летрозолом. В связи с риском развития остеопороза, этих пациенток следует наблюдать во время и после лечения летрозолом.

НЕКСАЗОЛ содержит лактозу, поэтому его не следует принимать пациенткам с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, лактазной недостаточностью Лаппа или с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Во время лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, быстроты двигательных и психических реакций (в т.ч. от вождения автомобиля или управления механизмами).

Побочные действия:

Неблагоприятные побочные реакции, перечисленные ниже, представлены в соответствии с классификацией медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности MedDra и с частотой возникновения: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥1/1000 до < 1/100); редко (от ≥1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000), неизвестной частоты (на основании имеющихся данных — невозможно провести оценку). Внутри каждой группы, побочные эффекты приведены в порядке убывания серьёзности.

Обследования

Часто: набор веса;

Нечасто: потеря веса.

Со стороны сердца и сосудистой системы

Нечасто: сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, тахикардия, сердцебиение, тромбоэмболия; тромбофлебит, включая тромбофлебит поверхностных и глубоких вен, артериальная гипертензия;

Редко: инфаркт головного мозга, тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоз артерий.

Со стороны крови и лимфатической системы

Нечасто: лейкопения.

Со стороны нервной системы

Часто: головная боль, головокружение;

Нечасто: острое нарушение мозгового кровообращения; нарушения чувствительности, включая парестезии и гипестезию; сонливость, бессонница, расстройство памяти, нарушения вкуса.

Со стороны органа зрения

Нечасто: катаракта, раздражение глаз, нечеткость зрения.

Со стороны системы дыхания, органов грудной клетки и средостения

Нечасто: диспноэ, кашель.

Со стороны пищеварительной системы

Часто: тошнота, рвота, диспепсия, запор, диарея;

Нечасто: боль в животе, стоматит, сухость во рту.

Со стороны мочевыделительной системы

Нечасто: частое мочеиспускание.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Очень часто: повышенная потливость;

Часто: алопеция, сыпь, включая эритематозную, макулопапулёзную, псориаформную, везикулярную;

Нечасто: кожный зуд, сухость кожи, уртикарная сыпь.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Очень часто: артралгия;

Часто: остеопороз, переломы, боль в костях, миалгия;

Нечасто: артрит.

Нарушения метаболизма и питания

Часто: анорексия, гиперхолестеринемия, увеличение аппетита;

Нечисто: общая отёчность.

Инфекционные и паразитарные заболевания

Нечасто: инфекция.

Новообразования доброкачественные, злокачественные, неуточнённые (включая кисты и полипы)

Нечасто: боль в области опухоли (не при применении адъювантно или неоадъювантно).

Системные нарушения и осложнения в месте введения

Очень часто: приливы, утомляемость, включая астению;

Часто: периферические отёки, недомогание;

Нечасто: гипертермия, сухость слизистых, жажда.

Со стороны гепатобилиарной системы

Нечасто: увеличение активности «печёночных» ферментов.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желёз

Нечасто: кровотечение из влагалища, выделения из влагалища, сухость влагалища, болезненность молочных желёз.

Нарушения психики

Часто: депрессия.

Нечасто: беспокойство, включая нервозность, раздражительность.

Передозировка:

Известны единичные случаи передозировки. Специфическое лечение отсутствует, следует проводить симптоматическую и поддерживающую терапию.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: HAUPT PHARMA MUNSTER Gmbh Германия

Владелец РУ: ГЕДЕОН РИХТЕР, ОАО Венгрия

Оставить комментарий