Натрия гидрокарбонат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Натрия гидрокарбонат (Sodium hydrocarbonate)

Международное непатентованное наименование: Натрия гидрокарбонат (Natrii hydrocarbonas)

Лекарственная форма: раствор для инфузий, порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь и местн. применения

Действующее вещество: натрия гидрокарбонат

Фармакотерапевтическая группа: антиацидемическое средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — антацидное, муколитическое, отхаркивающее, восстанавливающее щелочное состояние крови. В желудке при приеме внутрь взаимодействует с соляной кислотой желудочного сока и вызывает ее нейтрализацию. Снижает кислотность желудочного сока, облегчает боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Антацидный эффект развивается быстро, но является кратковременным. Образующийся в реакции нейтрализации углекислый газ обусловливает неприятные ощущения в желудке (вследствие его растяжения) и отрыжку, а также возбуждает рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина с вторичной активацией секреции. Избыточное выделение двуокиси углерода при язвенной болезни желудка может провоцировать перфорацию его стенки. По этой причине при отравлении кислотами натрия гидрокарбонат для нейтрализации не используется.

Показания к применению:

Метаболический ацидоз (в т.ч. при сахарном диабете, инфекциях, интоксикациях, заболеваниях почек, наркозе, в послеоперационном периоде); в качестве симптоматического средства для купирования изжоги, неприятных ощущений в эпигастрии, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока; симптоматическое лечение кашля с вязкой и трудноотделяемой мокротой при различных заболеваниях дыхательных путей; морская и воздушная болезнь.

Для местного применения: воспалительные заболевания полости рта, глаз, верхних дыхательных путей, для разрыхления ушной серы.

Противопоказания:

Состояния, сопровождающиеся развитием метаболического алкалоза.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, парентерально, местно наружно. Режим дозирования зависит от показаний и способа введения.

Порошок натрия гидрокарбоната используется для приготовления водных растворов для промываний, полосканий и ингаляционного применения. При стоматите, рините, ларингите и ряде других болезней рта, носа и горла готовят раствор с концентрацией 0,5-2%. Для промывания кожи и слизистых верхних дыхательных путей при их поражении кислотами, отравляющими (фосфор- и хлорорганическими) и раздражающими веществами следует использовать двухпроцентный раствор.

Раствор для инфузий следует применять под контролем щелочного состояния крови. Взрослым его вводят капельным путем, в вену или ректально, детям – внутривенно.

Средство может применяться в чистом или в разведенном виде. Для разведения используют пятипроцентный раствор глюкозы (в пропорции 1:1). Скорость введения – 60 капель/мин., суточная доза – до 200 мл. Кратность инфузий зависит от показаний кислотно-щелочного баланса. Новорожденным детям вводят в вену в дозе 4-5 мл/кг, детям других возрастных групп – в дозе 5-7 мл/кг. Необходимость повторного введения определяется показателями КЩР (кислотно-щелочного равновесия).

Побочное действие:

При длительном применении возможно развитие алкалоза (иногда некомпенсированного), сопровождающегося потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в эпигастральной области, беспокойством, головными болями, а в некоторых тяжелых случаях тетаническими судорогами; повышение АД, метеоризм (при приеме внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении уменьшается выведение амфетамина с мочой вследствие повышения pH мочи под влиянием натрия гидрокарбоната. При приеме внутрь натрия гидрокарбоната на фоне применения лития карбоната в установленных поддерживающих дозах возможно уменьшение концентрации лития в плазме крови, что обусловлено влиянием ионов натрия. При одновременном применении с метотрексатом усиливается выведение метотрексата с мочой и уменьшается его токсическое действие на почки вследствие повышения pH мочи под влиянием натрия гидрокарбоната. При одновременном приеме внутрь уменьшается всасывание тетрациклинов. Вследствие повышения pH мочи под влиянием натрия гидрокарбоната наблюдается задержка выведения эфедрина из организма и повышается риск развития побочных эффектов (тремор, тревога, нарушения сна, тахикардия). При в/в капельном введении натрия гидрокарбоната возможно усиление антигипертензивного эффекта резерпина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

БИОХИМИК, Россия. ЯРОСЛАВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия. ДАЛЬХИМФАРМ, Россия. БИОСИНТЕЗ, Россия. МОСФАРМ, Россия. АБОЛмед, Россия.

Оставить комментарий