Мукопронт

мукопронтНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мукопронт (Mucopront)

Международное непатентованное наименование: Карбоцистеин (Carbocisteine)

Лекарственная форма: Капсулы, сироп.

Действующее вещество: Карбоцистеин (Carbocisteine)

Фармакотерапевтическая группа: Муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Муколитическое и отхаркивающее средство, действие которого обусловлено активацией сиаловой трансферазы (фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов). Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета: уменьшает количество нейтральных гликопептидов, увеличивает количество гидроксисиалогликопептидов. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

Лизиновая соль карбоцистеина является нейтральным соединением (pH 6.8), хорошо растворима в воде и поэтому не раздражает слизистую оболочку желудка, что позволяет назначать суточную дозу за один прием. Такой режим дозирования обеспечивает продление фармакодинамической активности в течение 8 дней после окончания приема препарата.

Показания к применению:

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся нарушением образования и выведения слизи; воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа; подготовка больного к бронхоскопии и бронхографии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; младенческий возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Повышает эффективность глюкокортикоидов, потенцирует бронхолитическое действие теофиллина; противокашлевые и атропиноподобные средства ослабляют эффект.

Способ применения и дозы:

Внутрь, запивая водой, по 2 капс. или по 15 мл сиропа 3 раза в день. Детям по 5 мл сиропа: от 2 до 4 лет — 2 раза в день, от 4 до 12 лет — 3 раза в день.

Особые указания:

Лечение можно сочетать с физиотерапевтическими процедурами. При сопутствующем сахарном диабете необходимо учитывать содержание сахарозы в сиропе: 5.25 г на 1 ст.ложку в сиропе для взрослых и 3.5 г на 1 ч.ложку — в сиропе для детей. Гранулы не имеют ограничений для применения при сопутствующем сахарном диабете.

Побочные действия:

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, экзантема.

Передозировка:

Симптомы: боли в желудке, тошнота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Генрих Мак Наследник (Германия)

Оставить комментарий