Мовикс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мовикс (Movix)

Международное непатентованное наименование: Мелоксикам (Meloxicam)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: мелоксикам

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

НПВС, селективный ингибитор ЦОГ-2. Относится к классу оксикамов, является производным энолиевой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со снижением биосинтеза простагландинов в результате угнетения ферментативной активности ЦОГ. При этом мелоксикам более активно влияет на ЦОГ-2, участвующую в синтезе простагландинов в очаге воспаления, что уменьшает риск развития побочного действия на верхние отделы ЖКТ и незначительно влияет на ЦОГ-1. В тоже время мелоксикам не влияет на синтез протеогликана хондроцитами суставного хряща, не влияет на развитие спонтанного артроза у крыс и мышей, что свидетельствует о его хондронейтральности.

Показания к применению:

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов (артрозы, остеоартроз), ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, почечная недостаточность (без проведения гемодиализа), беременность, детский и подростковый возраст до 15 лет, повышенная чувствительность к мелоксикаму и другим НПВС (в т.ч. салицилатам).

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды, 1 раз в день. При ревматоидном артрите — 15 мг/сут. После достижения терапевтического эффекта доза может быть снижена до 7,5 мг/сут. При остеоартрозе — 7,5 мг/сут. При неэффективности доза может быть увеличена до 15 мг/сут. При анкилозирующем спондилоартрите — 15 мг/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 15 мг. У пациентов с почечной недостаточностью (если Cl креатинина >25 мл/мин) не требуется коррекции режима дозирования. У пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов, а также у пациентов с выраженной почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, доза не должна превышать 7,5 мг/сут.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, боли в животе, запор, кишечная колика, диарея, эзофагит, стоматит; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, ощущения сердцебиения, отеки, приливы.

Со стороны мочевыделительной системы: изменения лабораторных показателей функции почек.

Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: бронхоспазм, фотосенсибилизация, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении возможно снижение эффективности антигипертензивных препаратов (бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, вазодилататоров). При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечений. При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности у пациентов в состоянии дегидратации. При одновременном применении с НПВС повышается риск развития язвенных поражений ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения. При одновременном применении с препаратами лития повышается концентрации лития в плазме крови. При одновременном применении колестирамин ускоряет выведение мелоксикама. При одновременном применении с метотрексатом возможно усиление миелодепрессивного действия; с циклоспорином — возможно усиление нефротоксического действия циклоспорина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Унифарм АО, Болгария.

Оставить комментарий