Морковь

морковьНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Морковь семена

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Сухое растительное сырье

Состав: Семена моркови 100%

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Морковь по праву считается одним из самых полезных овощей, способных вернуть человеку здоровье – об этом знает каждый. Уникальные свойства этого оранжевого корнеплода были известны еще 4 тысячи лет назад. В Древнем Египте, Риме и Греции дикорастущую морковь использовали не только для приготовления различных блюд, но и в качестве действенного лекарственного средства. Кроме того, имеются сведения о том, что именно морковь являлась одним из компонентов религиозных ритуалов, связанных с плодородием, семейным благополучием и богатством.

Сегодня научно доказано, что морковь является одним из лидеров по свойствам восстанавливать и сохранять зрение. Но полезны не только плоды моркови, а также её семена.

Морковь, как и её семена, содержит провитамин А, всю группу витаминов В, РР, С, К, Е, йод, калий, железо, медь, фтор, магний, фосфор, кобальт, эфирные масла, биофлавоноиды и антоцианы, натуральные сахара, естественные антиоксиданты, клетчатку и жирные масла (больше всего их в семенах моркови).

Семена моркови применяются в кулинарии в качестве специи и приправы для салатов, для улучшения зрения и для коррекции веса. Издавна людьми использовались семена моркови для лечения заболеваний почек и печени. На сегодняшний же день чаще всего их применяют для борьбы с песком и небольшими камнями в почках, мочевом и желчном пузыре.

Семена моркови крайне полезны людям, бросающим курить: химический состав семян моркови способствует очищению организма и легких от смол, осадков и никотина. Если вы испытываете психологическую зависимость от курения, замените сигареты сырой морковью.

Заваренные семена моркови в качестве чая помогают как профилактическое средство при геморрое.

Показания к применению:

Семена моркови рекомендованы:

В качестве профилактического средства близорукости, дальнозоркости и болезней глаз

Для улучшения общего состояния

При болезнях почек

При камнях почек

В качестве мочегонного средства

При болезнях печени

Для профилактики йододефицита

Для очищения организма от никотина

Для профилактики онкологических заболеваний

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

В качестве ветрогонного и при почечнокаменной болезни: 1 столовую ложку семян моркови залить стаканом кипятка, укутать и настоять 12 часов, процедить и принимать по 5-6 раз в день по полстакана.

При гипертонии, проблемах с сосудами, камнях в почках: 1 столовая ложка семян на 1 л воды довести до кипения, остудить при комнатной температуре и процедить. При проблемах с сердцем и сосудами рекомендуется принимать по 1 столовой ложе после еды. Тем, кто хочет очистить почки от камней, необходимо пить отвар натощак по 100 мл 2 раза в день.

Для антиоксидантной защиты, особенно для людей старшего поколения, полезны семена моркови в качестве чайного напитка.

Особые указания:

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не является лекарством.

Побочные действия: Нет данных.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить в сухом, темном месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Азбука трав», Россия (4670012421344)

Оставить комментарий