Момат рино

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Момат рино (Momate rhino) / Момат рино адванс (Momate rhino advance)

Международное непатентованное наименование:

Мометазон (Mometasone) / Азеластин + Мометазон (Azelastine + Mometasone)

Лекарственная форма: Спрей назальный дозированный

Действующее вещество:

Момат рино: Мометазона фуроат.

Момат рино адванс: Азеластин (Azelastine)+Мометазона фуроат (Mometasone)

Фармакотерапевтическая группа:

Момат рино: Глюкокортикостероид (ГКС) для местного применения.

Момат рино адванс: Противоаллергическое средство –h1-гистаминовых рецепторов блокатор +глюкокортикостероид (ГКС) для местного применения.

Фармакологические свойства:

Момат рино.

Мометазона фуроат – синтетический ГКС для местного применения с противовоспалительным и противоаллергическим действием (при применении в дозах, не вызывающих системных эффектов). Мометазон повышает продукцию липомодулина – ингибитора фосфолипазы А, вследствие чего снижается высвобождение арахидоновой кислоты, угнетается синтез простагландинов и циклических эндоперекисей (продуктов метаболизма арахидоновой кислоты). Предупреждает краевое скопление клеток нейтрофилов, благодаря чему уменьшаются воспалительный экссудат и продукция лимфокинов, останавливается миграция макрофагов, уменьшаются процессы инфильтрации и грануляции. Препарат препятствует развитию аллергической реакции немедленного типа за счет торможения продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижения высвобождения медиаторов воспаления из тучных клеток. Уменьшает выраженность воспалительного процесса за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (оказывает влияние на «поздние» реакции аллергии).

Момат рино адванс.

Комбинированный препарат с противоаллергическим и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

Азеластин, производное фталазинона, является противоаллергическим средством длительного действия. Азеластин является селективным блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает антигистаминное, противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембраны тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты и другие), вызывающих бронхоспазм и способствующих развитию ранней и поздней стадии аллергических реакций и воспаления.

Мометазон является синтетическим ГКС для местного применения. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие при применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов. Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, что обусловливает снижение высвобождения арахидоновой кислоты и, соответственно, угнетение синтеза продуктов метаболизма арахидоновой кислоты — циклических эндоперекисей, простагландинов. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на «поздние» реакции аллергии), тормозит развитие аллергической реакции немедленного типа (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления).

Показания к применению:

Момат рино.

— Сезонный и круглогодичный аллергические риниты у взрослых, подростков и детей с 2-летнего возраста.

— Острый синусит или обострение хронического синусита у взрослых (в том числе пожилого возраста) и подростков с 12 лет — в качестве вспомогательного терапевтического средства при лечении антибиотиками.

— Острый риносинусит с легкими и умеренно выраженными симптомами без признаков тяжелой бактериальной инфекции у пациентов в возрасте 12 лет и более.

— Профилактическое лечение сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых и подростков с 12 лет (рекомендуется за две-четыре недели до предполагаемого начала сезона пыления).

— Полипоз носа, сопровождаемый нарушением носового дыхания и обоняния, у взрослых (от 18 лет).

Момат рино адванс.

— Сезонный и круглогодичный аллергические риниты у взрослых, подростков и детей с 18 лет.

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

— Недавнее оперативное вмешательство или травма носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости — до заживления раны (в связи с ингибирующим действием ГКС на процесс заживления).

— Детский возраст (при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах — до 2 лет, при остром синусите или обострении хронического синусита — до 12 лет, при полипозе — до 18 лет) — в связи с отсутствием соответствующих данных.

С осторожностью

Туберкулезная инфекция (активная и латентная) респираторного тракта, нелеченная грибковая бактериальная, системная вирусная инфекция или инфекция, вызванная Herpes simplex с поражением глаз (в виде исключения возможно назначение препарата при перечисленных инфекциях по указанию врача), наличие нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Соответствующим образом спланированных и хорошо контролируемых исследований препарата у беременных женщин не проводилось.

Как и при использовании других назальных ГКС Момат Рино следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от назначения препарата оправдывает потенциальный риск для плода или младенца.

Младенцы, матери которых во время беременности получали ГКС, должны тщательно обследоваться в отношении возможной гипофункции надпочечников.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Азеластин

При интраназальном применении азеластина не выявлено клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Мометазона фуроат

Комбинированная терапия с лоратадином хорошо переносилась пациентами. При этом не было отмечено какого-либо влияния препарата на концентрацию лоратадина или его основного метаболита в плазме крови. В этих исследованиях мометазона фуроат в плазме крови обнаружен не был (при чувствительности метода определения 50 пг/мл).

Способ применения и дозы:

Момат Рино.

Спрей Момат Рино применяют интраназально.

Ингаляции осуществляют с помощью предусмотренной в комплекте дозирующей насадки. Перед первым использованием спрея необходимо провести его калибровку – нажать на дозирующую насадку 10 раз, пока не появятся брызги. Это свидетельствует о готовности препарата к применению. Если средство не используется 14 и более дней подряд, перед использованием следует сделать 2 пробных нажатия в воздух до появления брызг. Для проведения ингаляции нужно наклонить голову и впрыснуть спрей в каждый носовой ход так, как рекомендовал лечащий врач. Дозирующую насадку необходимо регулярно чистить. Это важно для ее правильной работы. Для этого нужно снять защитный колпачок, а затем наконечник для распыления и тщательно промыть их в теплой воде, ополоснуть под краном и высушить в теплом месте, после чего наконечник нужно прикрепить на флакон и закрыть защитным колпачком. Не следует прокалывать носовой аппликатор или пытаться открыть его с помощью острых предметов (например, иголки), иначе это приведет к повреждениям и, возможно, неправильному дальнейшему дозированию препарата. После очистки перед первым применением необходимо проводить калибровку – 2 раза нажать на дозирующую насадку в воздух. Перед каждым использованием Момата Рино требуется интенсивно встряхивать флакон.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит

Детям от 12 лет и взрослым при профилактике и лечении назначают по 2 ингаляции в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза составляет 200 мкг). При проведении терапии после улучшения состояния возможно снижение дозы до поддерживающей – по 1 ингаляции в каждый носовой ход 1 раз в сутки (общая суточная доза – 100 мкг). Если не удается уменьшить симптомы заболевания при применении Момата Рино в рекомендуемой терапевтической дозе, возможно увеличение суточной дозы до 400 мкг – по 4 ингаляции в каждую ноздрю 1 раз в сутки. После снижения выраженности симптоматики дозу уменьшают. Детям от 2 до 11 лет назначают по 1 ингаляции в каждый носовой ход 1 раз в сутки (общая суточная доза составляет 100 мкг). Детям младшего возраста при применении препарата требуется помощь взрослых. Назальный спрей Момат Рино начинает действовать уже через 12 ч после первой ингаляции.

Острый синусит и обострение хронического синусита (вспомогательная терапия)

Детям от 12 лет и взрослым для профилактики и лечения назначают по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в сутки (общая суточная доза – 400 мкг). Если не удается уменьшить симптомы заболевания при применении Момата Рино в рекомендуемой терапевтической дозе, возможно увеличение суточной дозы до 800 мкг – по 4 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в сутки. После снижения выраженности симптоматики дозу уменьшают.

Острый риносинусит без признаков тяжелой бактериальной инфекции Детям от 12 лет и взрослым назначают по 2 ингаляции 2 раза в сутки. Если симптомы заболевания ухудшаются, следует проконсультироваться с врачом.

Полипоз носа

Взрослым назначают по 2 ингаляции в каждый носовой ход 2 раза в сутки. После уменьшения симптоматики заболевания дозу рекомендуется снизить до 2 ингаляций 1 раз в сутки.

Момат рино адванс.

Препарат применяют интраназально. Ингаляция суспензии, содержащейся во флаконе, осуществляется при помощи специальной дозирующей насадки на флаконе.

Назначают по 1 дозе спрея (азеластина гидрохлорид 140 мкг/мометазона фуроат 50 мкг) в каждую ноздрю 2 раза/сут утром и вечером. Продолжительность курса лечения — 2 недели.

Руководство по использованию флакона с дозирующим устройством

  1. Снять защитный колпачок.
  2. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на дозирующее устройство около 10 раз. Если назальный спрей не использовался на протяжении 7 дней или дольше, необходима повторная «калибровка» путем нажатия дозирующего устройства около 2 раз, либо нажимая на крышку до тех пор, пока при нажатии не появятся брызги. Необходимо поместить указательный и средний пальцы по бокам назального адаптера, а большой палец на дно флакона и, делая вдох через нос, произвести нажатие. Не следует протыкать назальный адаптер. При распылении не направлять в глаза.
  3. Перед применением по возможности очистить ноздри. Зажать одну ноздрю, а концевую часть назального адаптера ввести в другую ноздрю, при этом флакон следует держать вертикально. Быстро и резко нажать на адаптер. Не следует производить распыление на носовую перегородку.
  4. Произвести выдох через рот.
  5. Повторить действия, описанные в пункте 3 для другой ноздри.
  6. Протереть назальный адаптер чистой салфеткой и надеть защитный колпачок.

Инструкция по очистке назального адаптера

  1. Снять защитный колпачок.
  2. Осторожно снять назальный адаптер, потянув вверх.
  3. Промыть назальный адаптер холодной проточной водой с двух сторон и высушить. Не следует использовать какие-либо вспомогательные предметы (например, иглы или острые предметы) для очистки адаптера во избежание его повреждения.
  4. Промыть защитный колпачок холодной проточной водой и высушить.
  5. Установить назальный адаптер на прежнее место. Убедиться, что стержень флакона помещен в центр назального адаптера.
  6. Выполнить калибровку путем 2 нажатий дозирующего устройства, либо нажимая на крышку до тех пор, пока при нажатии не начнет устойчиво выходить тонкая дисперсия. Не распылять в глаза.
  7. Надеть защитный колпачок.

Особые указания:

При проведении долгосрочной терапии пациентам необходимо периодически проходить осмотры у врача, чтобы вовремя выявить возможные изменения слизистой оболочки носа и развитие системных побочных эффектов. В случае длительно сохраняющегося раздражения слизистой оболочки носа или глотки может потребоваться отмена Момата Рино. В период терапии ГКС у пациентов потенциально снижена иммунная реактивность, поэтому их необходимо предупреждать о повышенном риске заражения при контакте с больными некоторыми инфекционными заболеваниями (к примеру, корью или ветряной оспой). Если такой контакт произошел, пациенту следует обратиться к врачу за консультацией. В случае развития местной грибковой инфекции носа/глотки Момат Рино отменяют и назначают соответствующую терапию. Незамедлительная консультация врача требуется при появлении признаков выраженной бактериальной инфекции: лихорадки, припухлости в периорбитальной или орбитальной области, упорной и резкой зубной боли или боли с одной стороны лица. Особое наблюдение требуется пациентам, которых переводят на Момат Рино после длительного применения системных ГКС. Препараты системного действия в случае отмены могут привести к недостаточности функции надпочечников, на восстановление которой может потребоваться несколько месяцев. По этой причине при появлении признаков надпочечниковой недостаточности следует возобновить прием системных ГКС и провести другие необходимые меры. У некоторых пациентов при переходе на Момат Рино с системных ГКС, несмотря на уменьшение симптомов поражения слизистой оболочки носа, возникают начальные симптомы синдрома отмены [например, чувство усталости, депрессия, боль в мышцах и (или) суставах], тем не менее рекомендуется продолжение терапии назальным спреем. Также при переходе на местные ГКС возможно развитие аллергических заболеваний (экземы, аллергического конъюнктивита и др.), которые уже имелись, но маскировались препаратами системного действия. Не изучены безопасность и эффективность мометазона при терапии кровоточащих полипов, односторонних полипов неправильной формы, полипов, полностью закрывающих носовую полость, и связанных с муковисцидозом полипов. При применении ГКС в более высоких дозах, чем рекомендуемые, возможно клинически значимое угнетение функции надпочечников. При назначении Момата Рино в высоких дозах в периоды стресса и планового хирургического вмешательства может понадобиться дополнительный прием системного ГКС. При длительном применении назального спрея в высоких дозах могут развиться системные побочные эффекты. Этот риск значительно ниже по сравнению с приемом системных ГКС и может различаться у разных пациентов. К потенциально возможным системным реакциям относится ряд психологических и поведенческих эффектов, включая беспокойство, нарушение сна, психомоторную гиперактивность, депрессию и агрессию (особенно у детей), а также подавление функции надпочечников, глаукома, катаракта, характерные признаки кушингоида, синдром Кушинга, задержка роста у детей и подростков. У детей, получающих мометазон в течение длительного времени, следует регулярно мониторировать рост. В случае его замедления необходимо пересмотреть схему проводимой терапии на предмет снижения дозы Момата Рино до минимальной эффективной, которая позволяла бы контролировать симптомы заболевания. Также требуется консультация педиатра.

Побочные действия:

Момат рино.

Взрослые и подростки

со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто (≥ 1/10) − носовые кровотечения (при полипозе носа в случае применения препарата 2 раза в сутки); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10) – раздражение слизистой оболочки носа, ощущение жжения в носу, изъязвление слизистой оболочки носа, носовые кровотечения (т. е. явное кровотечение, а также выделение сгустков крови или окрашенной кровью слизи); неустановленная частота (на основании имеющихся данных определить частоту возникновения нежелательных реакций не представляется возможным) − перфорация носовой перегородки; инфекционные и паразитарные заболевания: часто − инфекции верхних дыхательных путей (этот побочный эффект возникает редко при полипозе носа в случае применения препарата 2 раза в сутки), фарингит;

со стороны нервной системы: часто – головная боль;

со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – раздражение глотки (при полипозе носа в случае применения препарата 2 раза в сутки); неустановленная частота – нарушение вкуса и обоняния; со стороны органа зрения: неустановленная частота – глаукома, повышение внутриглазного давления, катаракта;

со стороны иммунной системы: неустановленная частота – реакции повышенной чувствительности, включая одышку, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Дети

Частота возникновения нежелательных явления у детей при применении Момата Рино была сопоставима с таковой при применении плацебо. В период терапии препаратом могут наблюдаться следующие побочные эффекты: со стороны нервной системы: головная боль (3%); со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: носовые кровотечения (6%), раздражение слизистой носовой полости (2%), чихание (2%). Интраназальные ГКС, особенно при применении в высоких дозах и (или) в течение длительного времени, могут вызывать развитие системных побочных эффектов.

Момат рино адванс.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, дисгевзия (неприятный вкус) как следствие неправильного применения, а именно, при чрезмерном отклонении головы назад во время введения; очень редко — головокружение (может быть вызвано самим заболеванием).

Со стороны пищеварительной системы: редко — ощущение раздражения слизистой оболочки глотки, тошнота.

Со стороны дыхательной системы: часто — носовые кровотечения, дискомфорт в полости носа (чувство жжения, зуд), изъязвление слизистой оболочки носа, чихание, фарингит, синусит, инфекции верхних дыхательных путей.

Со стороны иммунной системы: очень редко — гиперчувствительность, анафилактоидные реакции, крапивница.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — сыпь, кожный зуд.

Прочие: очень редко — утомляемость, сонливость, слабость (может быть вызвано самим заболеванием).

При длительном применении ГКС в высоких дозах возможно развитие системных побочных эффектов, в т.ч. глаукомы и катаракты.

Передозировка:

Момат рино.

При продолжительном лечении препаратом в высоких дозах, а также в случае одновременного применения других ГКС возможно угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. С учетом малой системной биодоступности мометазона маловероятно, что при передозировке (намеренной или случайной) потребуются какие-либо терапевтические меры, кроме наблюдения.

Момат рино адванс.

В настоящее время о случаях передозировки препарата при интраназальном применении неизвестно.

Симптомы: в случае передозировки азеластином в результате случайного приема внутрь, возможно появление нарушений со стороны нервной системы (сонливость, спутанность сознания, тахикардия, гипотензия).

Лечение: проведение симптоматической терапии. При длительном применении ГКС в высоких дозах, а также при одновременном применении нескольких ГКС возможно угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Вследствие малой системной биодоступности препарата маловероятно, что при случайной или намеренной передозировке потребуется принятие каких-либо мер помимо наблюдения с возможным последующим возобновлением приема препарата в рекомендуемой дозе.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ГЛЕНМАРК ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ Лтд. (Индия)

Оставить комментарий