Молюстин

молюстинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Молюстин

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Лосьон для наружного применения

Состав: Distilled Water, Chelidonium Majus L. Extract, Potassium Hydroxide (Гидроксид Калия), Equisetum Arvense L. Extract (Экстракт Хвоща), Urtica Dioica L. Extract (Экстракт Крапивы), Melissa Officinalis L. Extract (Экстракт Мелиссы).

Активное вещество: Гидроксид калия.

Фармакотерапевтическая группа: Косметическое средство

Фармакологические свойства:

Проверенное эффективное средство для наружного применения при поражении кожи контагиозным моллюском.

Косметический лосьон Молюстин создан специально для борьбы с контагиозным моллюском.

Молюстин содержит активное вещество гидроксид калия (КОН).

Химическое воздействие КОН на контагиозный моллюск приводит к разрушению защитных оболочек и мембраны вируса, обнажая сердцевину.

После этого вирус быстро обнаруживается и устраняется иммунной системой.

Для наиболее бережного влияния гидроксида калия на кожу в составе Молюстина присутствуют другие компоненты:

Экстракт хвоща

Оказывает противомикробное действие, помогает справиться с раздражением кожи. Укрепляет соединительную ткань, восстанавливает эластичность и ускоряет обновление клеток кожи.

Экстракт крапивы

Обладает противовоспалительными свойствами, ускоряет затягивание ран. Очищает и стягивает поры, регулирует выделение кожного сала, нормализует липидный обмен, улучшает обмен веществ в глубоких слоях кожи.

Экстракт мелиссы

Обладает выраженными противовирусными, антисептическими, и иммуностимулирующими свойствами. Оказывает тонизирующее действие.

Экстракт чистотела

Оказывает смягчающее действие на кожу, обеспечивает выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект, проявляет умеренную антиоксидантную активность.

Уже через одно-два применения лосьона Молюстин будет заметна реакция, через 6-7 дней возникнет воспаление в зоне контакта с кожей, что стимулирует иммунную систему. Это говорит о правильном использовании Молюстина. На этом этапе применение лосьона Молюстин стоит прекратить. Вскоре моллюск покроется корочкой, сердцевина папулы изменит цвет с белого на темный, и еще через некоторое время моллюск незаметно и безболезненно отторгнется с поверхности кожи (приведены усредненные сроки).

У Молюстина есть ряд преимуществ перед классическими способами удаления моллюска:

Молюстин не является лекарственным средством;

Прост в применении, достаточно соблюдать все рекомендации;

Используется в домашних условиях согласно инструкции;

Не содержит спирта, который по своим свойствам не влияет на образования, вызванные вирусом контагиозного моллюска;

Молюстин деликатно, но эффективно воздействует на образование, не вызывает боли и дискомфорта;

Показан к применению как у взрослых, так и у детей;

После исчезновения образований Молюстин не оставляет рубцов и шрамов на поверхности кожи, в отличие от популярного и болезненного метода выщипывания;

Удобная форма выпуска позволит брать Молюстин с собой и использовать при необходимости;

Наибольшй эффект достигается при одновременном прохождении курса повышения иммунитета, принятия витаминов и использовании лосьона Молюстин.

Перед применением лосьона Молюстин нужно убедиться в том, что высыпания на коже являются контагиозным моллюском. Для этого необходимо обратиться к врачу. В большинстве случаев диагноз ставится сразу при первичном осмотре. Обычно своим пациентам врачи назначают устаревший метод лечения, который состоит в выщипывании моллюсков, или их уничтожении жидким азотом или лазером, с последующей обработкой ран йодом или спиртосодержащими средствами. Это предписывает Приказ №1617н от 28.12.2012 года «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при контагиозном моллюске». Такие способы удаления являются болезненными, оставляют после себя шрамы и рубцы, а их эффективность не всегда высока. Применение лосьона Молюстин является современной и эффективной альтернативой устаревшим методам.

Показания к применению:

Используется для локальной коррекции косметических дефектов кожного покрова, проявляющихся при контагиозном моллюске (Molluscum contagiosum).
МОЛЮСТИН предназначен для наружного применения при поражении кожи контагиозным моллюском (Molluscum contagiosum). МОЛЮСТИН приводит к разрушению клеток, пораженных вирусом и вызывает этим защитную реакцию кожи в области локализации контагиозного моллюска. Целью применения данного косметического средства является точечное, безболезненное воспаление узелков. По мере заживления очага этого воспаления происходит очищение кожи от контагиозного моллюска. МОЛЮСТИН не оставляет на коже следов, рубцов и шрамов.

Противопоказания:

МОЛЮСТИН нельзя применять:

— при возникновении аллергической реакции на компоненты лосьона,

— людям с острой атопической экземой (нейродермит),

— в период грудного вскармливания, на участках тела, с которыми может соприкасаться ребенок,

— на воспаленных участках кожного покрова,

— на слизистых оболочках (глаза и близко от глаз, рот, нос, область гениталий), открытых ранах или царапинах,

— детям в возрасте до 3-х лет,

— при склонности к избыточному образованию рубцовой ткани.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Лосьон рекомендуется использовать два раза в день, утром и вечером. Лосьон следует наносить в небольшом количестве, точно на обрабатываемый участок прилагающимся аппликатором, не допуская попадания его на соседние здоровые участки кожи и слизистые оболочки. При нанесении МОЛЮСТИНА на пораженный участок может возникнуть легкое пощипывание. После нанесения на образование дать лосьону высохнуть. Повторять процедуру 2-10 дней (но не более 14 дней подряд), пока не появится покраснение (воспаление). После того, как обрабатываемый участок кожи воспалился (покраснел), следует прекратить использование МОЛЮСТИНА. Еще в течение 2-6 недель кожный покров очистится от моллюсков.

Особые указания:

Может возникнуть шелушение выздоравливающей части кожи.

Не наносить лосьон на воспаленные (покрасневшие) участки кожи.

— не использовать один флакон лосьона МОЛЮСТИН двумя и более людьми,

— не использовать МОЛЮСТИН детям младше 3-х лет,

— избегать контакта с глазами, мыть руки после каждого применения; в случае попадания лосьона в глаза, промыть их большим количеством проточной воды, при необходимости обратиться к врачу,

— не принимать внутрь,

— внимательно следовать инструкции:

На протяжении всего времени использования лосьона МОЛЮСТИН рекомендуется использовать средства гигиены с нейтральным уровнем рН, снизить контакт с водой, исключить принятие ванн, отказаться от посещения бассейнов, саун и т.д.

Не использовать лосьон после окончания срока годности, указанного на упаковке. Тщательно закрывать крышку после каждого использования.

Побочные действия:

В некоторых случаях может возникнуть гипер- или гипопигментация. Она исчезнет сама через некоторое время.

Передозировка:

При применении дольше указанного срока (14 дней подряд) может возникнуть болезненное воспаление кожи.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности: 3 года. После вскрытия флакона – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «ОЛЕАНДР» (Россия)

Оставить комментарий