Моксифлоксацин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Моксифлоксацин (Moxifloxacine)

Международное непатентованное наименование: Моксифлоксацин (Moxifloxacinum)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: моксифлоксацин

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство, фторхинолон

Фармакологические свойства:

Антибактериальный препарат из группы хинолонов IV поколения (трифторхинолон), действует бактерицидно. Проникает в клетку возбудителя и блокирует одновременно два фермента, участвующие в репликации ДНК и контролирующие свойства ДНК, что приводит к глубоким изменениям клеточной стенки, нарушению образования ДНК и гибели возбудителя. Моксифлоксацин проявляет бактерицидное действие по отношению к внутриклеточным возбудителям, грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Эффективен в отношении анаэробов, кислотоустойчивых и атипичных бактерий. Является одним из активных в отношении стафилококков, в том числе метициллинрезистентных стафилококков. По действию на микоплазмы превосходит Левофлоксацин, а на хламидии — Офлоксацин. Отсутствует резистентность с пенициллинами, аминогликозидами, макролидами и цефалоспоринами. Частота развития резистентности к препарату низкая, резистентность развивается медленно. Препарат не оказывает фотосенсибилизирующего действия. Действие препарата прямо пропорционально концентрации его в крови и тканях и сопровождается незначительным выделением токсинов, поэтому нет риска развития интоксикации на фоне лечения.

Показания к применению:

Инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей: острый синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония; инфекции кожи и мягких тканей.

Противопоказания:

Детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность, лактация (период грудного вскармливания), повышенная чувствительность к моксифлоксацину.

Способ применения и дозы:

Внутрь, 400 мг 1 раз/сут. Курс лечения при обострении хронического бронхита — 5 дней, внебольничной пневмонии — 10 дней, остром синусите, инфекциях кожи и мягких тканей — 7 дней.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, тошнота, диарея, рвота, диспепсия, метеоризм, запор, повышение активности печеночных трансаминаз, извращение вкуса.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, бессонница, нервозность, чувство тревоги, астения, головная боль, тремор, парестезия, боль в ногах, судороги, спутанность сознания, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, периферические отеки, повышение АД, сердцебиение, боль в груди.

Со стороны лабораторных показателей: снижение уровня протромбина, повышение активности амилазы.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, эозинофилия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в спине, артралгия, миалгия.

Со стороны половой системы: вагинальный кандидоз, вагинит.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении антациды, минеральные вещества, поливитамины ухудшают абсорбцию (вследствие образования хелатных комплексов с поливалентными катионами) и снижают концентрацию моксифлоксацина в плазме (одновременный прием возможен с интервалом в 4 ч до или 2 ч после приема моксифлоксацина). При приеме моксифлоксацина на фоне применения других фторхинолонов возможно развитие фототоксических реакций. Ранитидин снижает всасывание моксифлоксацина.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Вертекс, Россия. Маклеодс Фармасьютик, Индия.

Оставить комментарий