Мирцера

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мирцера (Mircera)

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и подкожного введения

Действующее вещество: эпоэтин бета [метоксиполиэтиленгликоль]

Фармакотерапевтическая группа: гемопоэза стимулятор

Фармакологическое действие:

Стимулятор гемопоэза. Мирцера — химически синтезированный представитель нового класса активаторов рецепторов эритропоэтина длительного действия. Метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета является ковалентным конъюгатом белка, полученного методом рекомбинантной ДНК, и линейного метоксиполиэтиленгликоля (ПЭГ). Метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета отличается от эритропоэтина наличием амидной связи между N -концевой аминогруппой или ?-аминогруппой лизина, преимущественно Lys52 и Lys45 , и метоксиполиэтиленгликольбутановой кислотой. Молекулярная масса метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета составляет примерно 60 кДа, включая 30 кДа молекулярную массу ПЭГ.

Мирцера обладает отличной от эритропоэтина активностью на уровне рецептора и характеризуется более длительной ассоциацией с рецептором и более быстрой диссоциацией от рецептора, сниженной специфической активностью in vitro и повышенной активностью in vivo, а также увеличенным T1/2, что позволяет вводить Мирцеру 1 раз в месяц.

Мирцера стимулирует эритропоэз при взаимодействии с эритропоэтиновыми рецепторами на клетках предшественниках костного мозга.

У 97.5% пациентов с хроническими заболеваниями почек, не находящихся на диализе, при терапии Мирцерой отмечена коррекция анемии. У пациентов, находящихся на диализе, при переводе с терапии дарбэпоэтином альфа или эпоэтином на терапию Мирцерой сохраняется стабильный целевой уровень гемоглобина

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После п/к введения время достижения Cmax в сыворотке метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета — 72 ч.

Абсолютная биодоступность метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета у пациентов, находящихся на диализе, и у пациентов, не находящихся на диализе, составляет 62% и 54%, соответственно.

Vd составляет 5 л и не зависит от дозы.

Введение метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета 1 раз в 4 недели не приводит к значимой кумуляции препарата, коэффициент кумуляции равен 1.03 при введении 1 раз в 4 недели и 1.12 — при введении 1 раз в 2 недели

Выведение

После в/в введения Мирцеры T1/2 в 15-20 раз продолжительнее, чем при введении рекомбинантного человеческого эритропоэтина. T1/2 метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета при в/в введении составляет 134 ч (или 5.6 сут), при п/к введении — 139 ч (или 5.8 сут), общий клиренс — 0.494 мл/ч/кг.

Клиренс метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета не зависит от дозы.

Фармакокинетика у специальных групп пациентов

Длительность применения не влияет на клиренс, Vd и биодоступность метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета.

Не выявлено различий фармакокинетики препарата у пациентов, получающих и не получающих диализ.

Фармакокинетика метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета у пациентов с печеночной недостаточностью не изучена.

Фармакокинетика, фармакодинамика и местная переносимость не зависят от места п/к инъекции препарата (плечо, передняя поверхность бедра, передняя брюшная стенка).

Не требуется коррекции начальной дозы метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтина бета в зависимости от расы, пола и возраста пациента.

Показания препарата:

Анемия при хронической почечной недостаточности (по классификации NKF K/DOQI — при хроническом заболевании почек).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтину бета или к любом другому компоненту препарата;

неконтролируемая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).

С осторожностью (поскольку безопасность и эффективность препарата Мирцера для данных групп изучены недостаточно):

беременность;

период кормления грудью;

гемоглобинопатии;

эпилепсия;

тромбоцитоз (число тромбоцитов >500·109/л).

Способ применения и дозы:

Препарат Мирцера можно вводить как подкожно (п/к), так и внутривенно (в/в).

Препарат следует вводить п/к в область плеча, переднюю поверхность бедра или переднюю брюшную стенку.

Содержание Hb следует контролировать 1 раз в две недели до его стабилизации и периодически после стабилизации.

Стандартный режим дозирования

Пациенты, не получающие стимулятор эритропоэза в настоящее время. Рекомендуемая начальная доза: 0.6 мкг/кг в/в или п/к 1 раз в 2 недели, целевой показатель гемоглобина >110 г/л (6.83 ммоль/л).

Дозу Мирцеры можно увеличить на 25-50% от предыдущей, если спустя месяц повышение Hb составляет менее 10 г/л (0.621 ммоль/л). Дальнейшее увеличение дозы примерно на 25-50% можно проводить с интервалами 1 раз в месяц до достижения индивидуального целевого содержания Hb.

Дозу Мирцеры уменьшают на 25-50% от предыдущей, если спустя месяц увеличение Hb составляет более 20 г/л (1.24 ммоль/л). Если Hb превышает 130 г/л (8.07 ммоль/л), то терапию необходимо прервать до снижения Hb менее 130 г/л (8.07 ммоль/л) и затем возобновить, в дозе 50% от предыдущей. При целевом Hb 120 г/л доза препарата изменяется на 25%.

После прекращения терапии Hb снижается примерно на 3.5 г/л (0.22 ммоль/л) в неделю.

Коррекцию дозы препарата проводят не чаще 1 раза в месяц.

Побочные действия:

Клинические исследования

При применении препарата Мирцера возникновение нежелательных реакций возможно примерно у 6% пациентов. Наиболее частой из них является повышение АД.

Для описания частоты нежелательных реакций используются следующие категории: часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000).

Нежелательные реакции, связанные с терапией препаратом Мирцера, зарегистрированные в контролируемых клинических исследованиях у пациентов с ХБП

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — повышение АД; нечасто – тромбоз шунта; редко — приливы.

Со стороны ЦНС: нечасто – головная боль; редко — гипертензивная энцефалопатия.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности.

Со стороны кожи и ее придатков: редко — макуло-папулезная сыпь (серьезная нежелательная реакция).

Все другие нежелательные реакции, связанные с терапией препаратом Мирцера, сообщались редко и в большинстве случаев были легкой или средней степени тяжести. Данные нежелательные реакции могут быть обусловлены сопутствующими заболеваниями.

Изменения лабораторных показателей

В клинических исследованиях в ходе терапии препаратом Мирцера наблюдалось незначительное снижение числа тромбоцитов в пределах нормальных значений. У 7.5% пациентов, получавших терапию препаратом Мирцера, и у 4.4% пациентов, получавших терапию другими стимуляторами эритропоэза, наблюдалась тромбоцитопения (количество тромбоцитов <100×109/л).

Взаимодействия с другими препаратами:

Исследований по изучению взаимодействия с другими ЛС не проводилось. Полученные до настоящего времени данные не выявили каких-либо взаимодействий препарата Мирцера с другими препаратами.

Проведенный популяционный анализ не выявил признаков влияния других препаратов на фармакокинетику и фармакодинамику Мирцеры.

Не следует смешивать метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета с другими ЛС или инъекционными растворами.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°C; не замораживать.

Срок годности: 3 года

Препарат не следует использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд, Швейцария (флаконы) Рош Диагностике ГмбХ, Германия (шприц-тюбики)

 

 

Оставить комментарий