Мирклудекс б

мирклудекс бНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мирклудекс Б (Myrcludex B)

Международное непатентованное наименование: Булевиртид (bulevirtide)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для п/к введения

Действующее вещество: булевиртид

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство

Фармакологические свойства:

Синтетический аналог состоящего из 47 аминокислот липопептидного фрагмента большого белка внешней оболочки HBV (HBV-L), связанный на N-конце с миристиновой кислотой. Механизм противовирусного действия лекарственного средства объясняется высокоспецифичным и стабильным связыванием с расположенными на поверхности гепатоцитов полипептидом NTCP/SLC10A1 (транспортным белком, отвечающим за реабсорбцию желчных кислот в печени), который используется HBV и HDV в качестве рецептора для проникновения в клетку. Образуя стабильную связь с NTCP/SLC10A1 лекарственное средство препятствует присоединению к нему HBV и HDV и тем самым блокирует проникновение вирусов в клетку и последующие этапы их репликации; нарушается жизненный цикл вирусов, не происходит образование новых вирусных частиц и их проникновения в здоровые гепатоциты; снижается вирусная нагрузка, уменьшаются воспалительные и цитолитические процессы в печени, что проявляется снижением сывороточной активности печеночных аминотрансфераз. Снижение воспаления приводит к замедлению прогрессирования фиброза и цирроза.

Показания к применению:

Хронический гепатит B с дельта-агентом (хронического гепатита D) у взрослых.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу; беременность, период лактации (грудного вскармливания); возраст до 18 лет; декомпенсированный цирроз печени; почечная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Подкожно. Рекомендуемая доза составляет 2 мг 1 раз в сутки. Препарат вводят ежедневно, в одно и то же время, 1 раз в сутки подкожно в область плеча, переднюю поверхность бедра или переднюю брюшную стенку. Необходимо менять место каждой последующей инъекции и вводить препарат в область, где отсутствует местная реакция на инъекцию. Каждый флакон и каждый шприц предназначен только для однократного использования.

С учетом того, что на данный момент доступны данные по безопасности и эффективности применения препарата Мирклудекс Б в течение 48 недель, рекомендуемая длительность терапии составляет 48 недель. По мере получения новых клинических данных, возможно увеличение длительности терапии.

Побочные действия:

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, лейкопения, нейтропения, ретикулоцитоз, ретикулоцитопения, тромбоцитопения, анемия, лимфопения, повышение МНО.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, слабость, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, вздутие живота.

Со стороны лабораторных показателей: повышение уровня желчных кислот в крови, повышение активности аминотрасфераы АЛТ, повышение активности гамма-глутамилтрансферазы ГГТ, повышение активности амилазы, повышение активности липазы, повышение уровня билирубина.

Со стороны мочевыделительной системы: повышение уровня креатинина в крови.

Со стороны кожи и подкожных тканей: эритема, гипергидроз.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в суставах, мышечный спазм.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Местные реакции: гематома, покраснение, зуд, реакция в месте инъекции.

Прочие: обострение вирусного гепатита после отмены препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное средство не выводится почками и не изменяется количество тенофовира, экскретируемого с мочой.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: КОМПАНИЯ ДЕКО, ООО (Россия).

Оставить комментарий