Миристоил

МиристоилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Миристоил (Miristoil)

Международное непатентованное наименование: Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний (benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium)

Лекарственная форма: раствор для местного и наружного применения

Действующее вещество: Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакологические свойства:

Препарат обладает широким спектром антимикробного действия, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам.

Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных (Stарhу1ососсиs sрр., Strерlососсиs sрр., Strер1ососсиs рпеитопiaе), грамотрицательных (Рsеиdотопаs аеrиgiпоsа, Еschеrichiа соli, К1еЬsiеllа sрр.), аэробных и анаэробных бактерий, определяемых в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Аsреrgillus и рода Реnicillium, дрожжевые грибы (Rhodolorula rubra,Torulopsis gabrala) и дрожжеподобные грибы (Сandiada albicans. Candida tropicalis. Candida krusei. Pilyrosporum orbiculare (Malassezia furfur)), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis). в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.

Обладает противовирусным действием, активен в отношении сложноустроенных вирусов (вирусы герпеса, вирус иммунодефицита человека).

Препарат действует на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (Chlamydia spp., Treponena spp., Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae).

Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Активизирует процессы регенерации. Стимулирует защитные реакции в месте применения, за счет активации поглотительной и переваривающей функции фагоцитов, потенцирует активность моноцитарно-макрофагальной системы. Обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат, способствует формированию сухого струпа. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпитализацию.

Не обладает местно-раздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

Показания к применению:

Оториноларингология: комплексное лечение острого и хронического наружного отита, гайморита, тонзиллита, фарингита, ларингита.

Стоматология: лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: стоматитов, гингивитов, пародонтитов. Гигиеническая обработка съемных протезов.

Хирургия, травматология: профилактика нагноений и лечение гнойных ран. Лечение гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата.

Акушерство-гинекология: профилактика и лечение нагноений послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций, воспалительных заболеваний (вульвовагинит).

Комбустиология: лечение поверхностных и глубоких ожогов II и III А степени, подготовка ожоговых ран к дерматопластике.

Дерматология: лечение и профилактика пиодермий и дерматомикозов, микозов стоп, кандидозов кожи и слизистых оболочек.

Венерология: индивидуальная профилактика заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, генитальный кандидоз).

Урология: комплексное лечение острых и хронических уретритов и уретропростатитов специфической (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) и неспецифической природы.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу.

Не рекомендуется применение препарата в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет ввиду риска реактивного ларингоспазма.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания Согласно имеющимся данным применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно, т.к. препарат не обладает системным действием при его применении в соответствии с инструкцией, однако остается на усмотрение врача.

Способ применения и дозы:

Для использования препарата в виде полоскания, количество препарата, необходимое на одно полоскание следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект.

При гайморитах: во время пункции верхнечелюстная пазуха промывается достаточным количеством препарата.

При остром и хроническом наружном отите: в наружный слуховой проход с помощью пипетки закапывают до 5 капель препарата 4 раза в сутки или, вместо закапывания, в наружный слуховой проход аккуратно вводят марлевую турунду, смоченную препаратом, 4 раза в сутки. Курс лечения — 10 дней.

Тонзиллиты, фарингиты и ларингиты.

Дети 3-6 лет: однократным нажатием на головку насадки-распылителя или 3-5 мл на одно полоскание, 3-4 раза в сутки;

Дети 7-14 лет: двукратным нажатием па головку насадки-распылителя или 5-7 мл па одно полоскание, 3-4 раза в сутки;

Дети старше 14 лет и взрослые: 3-4-х кратным нажатием на головку насадки- распылителя или 10-15 мл на одно полоскание. 3-4 раза в сутки.

Длительность терапии составляет от 4 до 10 дней в зависимости от сроков наступления ремиссии.

При гнойных ранах и ожогах — наложение марлевых повязок, смоченных 0.01% раствором.

При острых и хронических уретритах и уретропростатитах раствор вводят в мочеиспускательный канал в объеме 2-5 мл 2-3 раза/сут в течение 5-7 дней (в комплексе с др. препаратами).

Для профилактики инфицирования послеродовых травм интравагинально вводят тампоны, смоченные в 50 мл раствора, с экспозицией 2 ч в течение 7 дней.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, перед применением следует помочиться, вымыть руки и половые органы. Затем отвинчивают крышку флакона, надавливая на стенки, струей раствора обрабатывают кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. Носик насадки вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала и выдавливают 1.5-3 мл (мужчины) и 1-1.5 мл (женщины), во влагалище — 5-10 мл. Не разжимая пальцы, насадку извлекают из отверстия мочеиспускательного канала, а раствор задерживают на 2-3 мин.

После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 ч. Профилактически эффективен, если процедура не позднее 2 ч после полового акта.

Побочные действия:

Очень редко (< 1/10000):

легкое жжение, которое проходит самостоятельно, через 15-20 сек. и не требует отмены препарата;

аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с антибиотиками и антимикотиками, отмечено усиление их противобактериальных и противогрибковых свойств.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Флора Кавказа АО, Россия.

Оставить комментарий