Минздрав России разработал проект Порядка оказания скорой медпомощи

«Скорая медицинская помощь должна быть оказана человеку вне зависимости от того, имеется у него полис обязательного медицинского страхования или нет», — об этом на брифинге по вопросам организации скорой медицинской помощи сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

скорая помощь

Отвечая на вопросы журналистов о проекте Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, подготовленном Минздравом, Татьяна Яковлева подчеркнула, что новый порядок «ни в коем случае не отменяет критерия «доезда» скорой медицинской помощи за 20 минут».

В соответствии с документом место расположения станций скорой медицинской помощи, территория обслуживания устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения с учетом 20-ти минутной транспортной доступности. Каждый регион разрабатывает «дорожную карту» оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи.
В настоящее время организацию скорой медицинской помощи регламентирует ряд приказов, первый из которых был утвержден еще в 1999 году.

Подготовка проекта Порядка связана с приведением в соответствие существующей практики оказания скорой медицинской помощи с действующим законодательством, а также с необходимостью создания условий для развития службы скорой медицинской помощи в современных условиях.

«Мы систематизировали нормативную базу в данной сфере, собрали все требования воедино и эти требования будут обязательны к исполнению на всей территории страны», — сказала заместитель министра.

В проекте Порядка представлены этапы оказания скорой медицинской помощи, правила организации деятельности, стандарты оснащения, рекомендуемые штатные нормативы медицинских организаций и структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Документ регламентирует деятельность стационарных отделений скорой медицинской помощи и закладывает нормативную базу по развитию скорой медицинской помощи в неотложной форме, что должно способствовать повышению эффективности оказания медицинской помощи населению.

Планируется, что в течение месяца будет проведена вся техническая работа над проектом Порядка и документ пройдет необходимые согласования.

Оставить комментарий