Минизистон

МинизистонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Минизистон (Minisiston)

Международное непатентованное наименование: Левоноргестрел + Этинилэстрадиол (Levonorgestrel + Ethinylestradiol)

Лекарственная форма: драже, таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: левоноргестрел, этинилэстрадиол

Фармакотерапевтическая группа: контрацептивное средство (эстроген + прогестаген)

Фармакологические свойства:

Монофазный комбинированный пероральный контрацептивный препарат. Контрацептивный эффект Минизистона 20 фем основывается на взаимодействии различных факторов, наиболее важными из которых являются ингибирование овуляции и изменение вязкости шеечной слизи. Помимо контрацептивного действия, комбинированные пероральные контрацептивы оказывают позитивное воздействие, которое следует учитывать при выборе метода планирования семьи. Менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность менструального кровотечения, в результате чего снижается риск развития железодефицитной анемии.

Показания к применению:

Контрацепция.

Противопоказания:

Препарат не должен применяться при наличии какого-либо из состояний/заболеваний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне его приема, препарат должен быть немедленно отменен: наличие тромбозов (венозных и артериальных) в настоящее время или в анамнезе (например, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения); наличие в настоящее время или в анамнезе состояний, предшествующих тромбозу (например, транзиторные ишемические нарушения мозгового кровообращения, стенокардия); сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза; наличие в настоящее время или в анамнезе тяжелых форм заболеваний печени (до тех пор, пока показатели печеночных проб не нормализуются); наличие в настоящее время или в анамнезе доброкачественных или злокачественных опухолей печени; выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрение на них; вагинальное кровотечение неясного генеза; беременность или подозрение на нее; лактация (грудное вскармливание); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Драже следует принимать в порядке, указанном на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Препарат следует принимать по 1 драже/сут непрерывно в течение 21 дня. Прием каждой следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого наблюдается кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение). Оно обычно начинается на 2-3-й день от приема последнего драже и может не закончиться до начала приема новой упаковки.

Побочное действие:

В редких случаях могут наблюдаться следующие побочные эффекты.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны половой системы: изменения влагалищной секреции.

Со стороны эндокринной системы: напряженность и болезненность молочных желез, увеличение молочных желез, выделение из них секрета; изменения массы тела, изменения либидо.

Со стороны ЦНС: снижение/изменение настроения, головная боль, мигрень.

Прочие: плохая переносимость контактных линз, задержка жидкости в организме, аллергические реакции.

Иногда может развиваться хлоазма, особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении Минизистона 20 фем с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (фенитоином, барбитуратами, примидоном, карбамазепином и рифампицином, а также, возможно, с окскарбазепином, топираматом, фелбаматом, гризеофульвином), повышается клиренс этинилэстрадиола и левоноргестрела, что может привести к снижению надежности контрацепции и развитию прорывных кровотечений. При одновременном применении Минизистона 20 фем с ампициллинами и тетрациклинами отмечается снижение уровня этинилэстрадиола и соответственно снижение контрацептивного эффекта и развитию прорывных кровотечений. Следует учитывать, что женщины, принимающие любые из вышеупомянутых препаратов коротким курсом, в дополнение к Минизистону 20 фем должны пользоваться барьерными методами контрацепции во время сопутствующего приема препаратов и в течение 7 дней после их отмены. Во время приема рифампицина и в течение 28 дней после его отмены в дополнение к Минизистону 20 фем должен использоваться барьерный метод контрацепции. Если сопутствующее назначение препарата начато в конце приема упаковки Минизистона 20 фем, следующая упаковка должна быть начата без обычного перерыва в приеме.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

BAYER WEIMAR, Германия.

Оставить комментарий