Микозон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Микозон (Mycoson)

Международное непатентованное название: Миконазол

Лекарственная форма: крем, мазь, свечи, спрей

Действующее вещество: Миконазол

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство

Фармакологическое действие:

Противогрибковое средство, ингибирующее синтез эргостерола клеточной мембраны. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и некоторых др. грибов. Проявляет противомикробную активность в отношении грамположительных микроорганизмов. Не изменяет состав микрофлоры и pH влагалища. Быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает грибковые инфекции.

Показания:

дерматомикозы, вызванные грибами, чувствительными к препарату (в т.ч. при вторичном инфицировании грамположительными микроорганизмами).

Противопоказания к применению:

гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: сахарный диабет, нарушение микроциркуляции.

Способ применения и дозы:

Наружно (крем, спрей-порошок): крем наносят 2 раза в день на пораженную поверхность мягкими втирающими движениями. Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов и в течение нескольких последующих дней для предупреждения рецидивов.

Местно (вагинальные суппозитории и капсулы): по 1 вагинальному суппозиторию (100, 200 мг) вводят на ночь глубоко во влагалище. После исчезновения симптомов лечение продолжают еще в течение 14 дней. Капсулы вагинальные: по 200 мг на ночь в течение 7 дней, или 200 мг на ночь в первый день, в последующие 3 дня по 200 мг 2 раза в день (утром и вечером), или по 400 мг на ночь в течение 3 дней.

В процессе терапии проводят микологический контроль, результаты которого и определяют продолжительность лечения (обычно 2-6 нед). Лечение онихомикоза – непрерывное, в течение 3 мес.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: при системном применении — тошнота, рвота; при длительном лечении — диарея; в отдельных случаях — гепатит.

Аллергические реакции: при системном применении — кожная сыпь, зуд, анафилактические реакции; при наружном применении редко — раздражение кожи, контактный дерматит.

Местные реакции: при в/в введении — флебит; при интравагинальном применении возможны, особенно в начале лечения, местное раздражение, зуд, чувство жжения.

Лекарственное взаимодействие:

Миконазол может повышать активность антикоагулянтов для приема внутрь, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, фенитоина.

При одновременном применении с карбамазепином повышается риск развития побочного действия.

При одновременном применении с астемизолом, цизапридом, терфенадином повышается риск развития аритмий.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: «Аджио Фармацевтикалз Лтд», Индия

Оставить комментарий