Миконорм

миконормНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Миконорм (Miconorm)

Международное непатентованное наименование: Тербинафин (Terbinafine)

Лекарственная форма: Крем для наружного применения

Действующее вещество: Тербинафин (Terbinafine)

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Противогрибковый препарат для местного применения, обладающий широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trichophyton rubrum, T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.violaceum, T.tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном C.albicans) и некоторых диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба.

Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Фармакокинетика

При наружном применении абсорбция — менее 5%, оказывает незначительное системное действие.

Показания к применению:

— профилактика и лечение грибковых инфекций кожи, в т.ч. микозов стоп («грибок» стопы), паховой эпидермофитии (tinea cruris), грибковых поражений гладкой кожи тела (tineacorporis), вызванных такими дерматофитами как Trichophyton (в т.ч. Т.rubrum, Т.mentagrophytes, Т.verrucosum, T.violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum;

— дрожжевые инфекции кожи, в основном те, которые вызываются родом Candida (например, Candida albicans), в частности — опрелость;

— разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к тербинафину или к любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей, детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточного клинического опыта).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Какие-либо лекарственные взаимодействия для Миконорма крема не известны.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Взрослые и дети с 12 лет: перед нанесением крема необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Крем наносят 1-2 раза/сут тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь.

Средняя продолжительность лечения:

дерматомикоз туловища, голеней: 1 неделя 1 раз/сут;

дерматомикоз стоп: 1 неделя 1 раз/сут;

кандидоз кожи: 1-2 недели 1 или 2 раза/сут;

разноцветный лишай: 2 недели 1 или 2 раза/сут.

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. В случае, если через одну—две недели лечения не отмечается признаков улучшения, следует провести верификацию диагноза.

Режим дозирования Миконорма крема у лиц пожилого возраста не отличается от вышеописанного.

Не рекомендуется применение Миконорма у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания:

Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения имеется риск рецидива инфекции.

Миконорм крем предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания его в глаза, так как он может вызвать раздражение. При случайном попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо проконсультироваться с врачом. При развитии аллергических реакций необходимо отменить препарат.

Побочные действия:

В местах нанесения препарата может появиться покраснение, ощущение зуда или жжения.

Аллергические реакции.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Если же случайно Миконорм крем будет принят внутрь, можно ожидать развития таких же побочных явлений, как и при передозировке таблеток тербинафина (головная боль, тошнота, боли в эпигастрии и головокружение).

Лечение: активированный уголь, при необходимости — симптоматическая поддерживающая терапия.

Условия хранения:

Беречь от детей. Хранить при температуре 5–25°С в защищенном от света и сухом месте. Не замораживать.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Русан Фарма, Лтд (Rusan Pharma, Ltd) (Индия)

Оставить комментарий