Мифолиан

мифолианНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мифолиан (Mifolian)

Международное непатентованное наименование: Мифепристон (Mifepristone)

Лекарственная форма: Таблетки.

Действующее вещество: Мифепристон (Mifepristone)

Фармакотерапевтическая группа: Антигестаген.

Фармакологические свойства:

Мифолиан — препарат для медикаментозного прерывания беременности.

Действие препарата Мифолиан обусловлено его основным компонентом — Мифепристон.

Он вызывает отслоение зародышевых оболочек от маточной стенки и изгнание плодного яйца. Это происходит в результате блокирования рецепторов гормона прогестерона, который призван поддерживать в организме процесс беременности.

Медикаментозный аборт с помощью данного средства производят на сроках, не превышающих шести недель. На более поздних этапах эффективность метода значительно снижается.

Блокирует действие прогестерона на уровне гестагеновых рецепторов. Гестагенной активностью не обладает, отмечается антагонизм с ГКС (за счет конкуренции на уровне связи с рецепторами).

В зависимости от фазы менструального цикла вызывает повышение сократительной способности миометрия, стимулируя высвобождение интерлейкина-8 в хориодецидуальных клетках, повышая чувствительность миометрия к простагландинам (для усиления эффекта применяют в сочетании с синтетическим аналогом простагландина), в результате чего происходит десквамация децидуальной оболочки и выведение плодного яйца. Вызывает торможение овуляции, изменение эндометрия и препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Ключевую роль в патогенезе лейомиомы матки играют половые гормоны, особенно прогестерон. Блокада прогестероновых рецепторов может способствовать как торможению роста опухоли, так и уменьшению размеров миоматозных узлов и матки.

Фармакокинетика.

После внутреннего приема Мифолиан быстро всасывается. В случае перорального использования однократной дозы 200 мг препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация вещества в плазме составляет 1, 98 мг/л и наблюдается приблизительно через 90 мин. Абсолютная биоаккумуляция пероральной дозы в 20 мг составляет 68%. Период полувыведения – приблизительно 34, 3±10, 6 час при условии, что через 3 дня после внутреннего использования 200 мг мифепристона антипрогестерована активность все еще существует. Период полувсасывания составляет 0, 31±0, 12 час. Метаболитом мифепристона является N-моно-диметиловое соединение. Его концентрация и скорость метаболизации зависит от индивидуального случая. Мифепристон и его метаболит имеют ризный ступень подобности к рецепторам прогестерона и разную абортивную активность. Разница в процессе метаболизации может влиять на клиническую эффективность мифепристона при прерывании беременности в раннем периоде.

Показания к применению:

Мифолиан применяется внутрь в объединении с малой дозой простагландина для прерывания беременности в раннем периоде (до 49 дней).

Противопоказания:

Не рекомендовано применение препарата в срок менее чем 16 дней с момента задержки.

Противопоказаниями к применению таблеток Мифолиан являются: заболевания коры надпочечников, диабет, эндокринопатия, дисфункция печени и почек, заболевания крови, связанные с нарушение её сворачивания, эпилепсия, глаукома, гипертоническая болезнь, начиная с 2Б степени, бронхиальная астма, выраженная гипотония (артериальное давление ниже 80/50 мм рт. ст.), известна аллергия к мифепристона, случаи беременности в случае наличии внутри маточного противозачаточного средства, эктопическая беременность или подозрение на эктопическую беременность, анемия (гемоглобин менее 95 г/л).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместимость Мифолиана с другими лекарственными средствами отсутствует.

Способ применения и дозы:

Беременные женщины со сроком беременности до 49 дней включительно принимают 3 таблетки (600 мг) Мифолиана для использования внутрь натощак или через 2 часа после еды. Через 36-48 час после использования трёх таблеток (600 мг) Мифолиана принимают 2 таблетки (400 мг) мизопростола натощак. Мифолиан следует применять только после того, как под контролем ультра-звукового обследования было подтверждено наличие зародышевого яйца в полости матки.

Особые указания:

С особенной осторожностью следует применять Мифолиан в случае: анамнезе тяжёлой тошноты и рвоты в период последнего беременности; приема в течение длительного времени рифампицина, изониазида, против обморочных препаратов, антидепрессантов, циметидина, аспирина, индометацина и препаратов группы фенобарбитала; курению более 10 сигарет в день и злоупотребление алкоголем.

Использование в период кормления грудью

В случае возникновения необходимости использования Мифолиана в период лактации следует прекратить кормление грудью на 1 неделю.

Фактов, касающихся влияния препарата на способность управлять автотранспортом и работать с механическим оборудованием, нет.

Побочные действия:

После использования таблеток Мифолиана у некоторых женщин с ранней беременностью возможны легкая тошнота, рвота, головокружение головы, утомляемость, гипогастралгия, а также гематометра.

В 4, 5% случаев возможно развитие выраженной маточной кровотечения, которая в 2, 5% случаев требует гемостатического кюретажа.

У некоторых женщин возможно появление кожных высыпаний. После лечения простагландинами может возникнуть боль в животе. В некоторых женщин возможны рвота и понос. Редко – приливы, оцепенение.

Передозировка:

В случае использования внутрь дозы лекарственного средства Мифолиан, которая значительно превышает рекомендованную, следует тщательно обследовать пациента с целью предотвращения развития в него почечной недостаточности.

Условия хранения:

Хранить в тёмном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров.

Производитель: Шанхай Хуан Лиан Фармасьютикал (Китай)

Оставить комментарий