Менокаин

МенокаинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Менокаин

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Действующее вещество: состав: пропиленгликоль, оливковое масло, ментол, натрия полиакрилат, прокаина гидрохлорид, бензокаин, вода деминерализованная

Фармакотерапевтическая группа: Лечебно-косметические средства

Фармакологические свойства:

Комбинированный продукт, содержащий в своем составе ментол, новокаин и бензокаин. Благодаря избирательному воздействию ментола на холодовые рецепторы мазь вызывает ощущение холода, а его раздражающее действие может сменяться незначительным анестезирующим. Синергия компонентов вызывает обратимое нарушение возбудимости нервных рецепторов и проводимости нервных волокон в случае прямого контакта с ними: раздражающее и отвлекающее действие; подавляет возбудимость мембран нервного волокна; уменьшает амплитуду потенциала действия; повышает порог деполяризации мембраны нервного волокна; снижает скорость развития восходящей фазы потенциала действия; уменьшает степень возбуждения в нервных элементах.

Ментол рефлекторно изменят тонус как поверхностных сосудов, так и расположенных глубже; новокаин обладает достаточно выраженным анестезирующим действием; бензокаин вызывает поверхностное обезболивание.

Показания к применению:

Невралгии, миалгии, артралгии; дерматозы, сопровождающиеся зудом.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не наносить меновазан на кожу с проявлениями аллергической реакции, на кожу лица.

Способ применения и дозы:

Рекомендуется для наружного применения в области спины, мышц и суставов с охлаждающим и отвлекающим эффектом. Наружно 2–3 раза в сутки для растирания болезненных или поврежденных участков кожи. Курс зависит от формы и течения заболевания, а также от характера сопутствующей терапии. Максимальная суточная доза — 9 г.

Побочные действия:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Фарметрикс ООО (Россия).

Оставить комментарий