Мексален

мексаленНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мексален (Mexalen)

Международное непатентованное наименование: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Действующее вещество: парацетамол

Фармакотерапевтическая группа: Анилиды

Фармакологические свойства:

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению:

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, тяжелые нарушения функции печени; сахарный диабет (для сиропа). С осторожностью — при нарушении функции печени и почек, синдроме Жильбера, доброкачественных гипербилирубинемиях, беременности, лактации; пожилым пациентам, новорожденным и детям до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Внутрь, до еды, суточная доза должна быть поделена на 3–4 приема. Детям 6–9 лет разовая доза — 1/2–1 табл., суточная — 3 табл.; до 12 лет — 1 табл., суточная — 4 табл. Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая — 1–2 табл., суточная — 8 табл.

Сироп: детям 2–5 лет — по 1 ч. ложке 1–4 раза в день, 6–12 лет — 1,5–2 ч. ложки 2–3 раза в день, подросткам и взрослым — 2–2,5 ч. ложки 3–4 раза в день. Не принимать более 2,5 ч. ложек за 1 раз или 19 ч. ложек в день.

Ректально: суппозитории 125 мг — для младенцев, 250 мг — для маленьких детей, 500 мг — для школьников. Дозировки: 1–3 раза в день по 1 супп., разовая доза — 1 супп., суточная — 3 супп. с интервалом не менее 4 ч.

Побочное действие:

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Меркле, Германия

Оставить комментарий