Медксенон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Медксенон (Medxenon)

Международное непатентованное наименование: Ксенон (Xenon)

Лекарственная форма: газ медицинский сжатый

Действующее вещество: ксенон

Фармакотерапевтическая группа: Наркозные средства

Фармакологические свойства:

Ксенон представляет собой инертный газ, используется для проведения ингаляционного наркоза при различных оперативных вмешательствах и болезненных манипуляциях. Ксенон в соотношении с кислородом (60:40, 70:30, 80:20) оказывает сильное анальгезирующее и анестезирующее действие. Через 2 мин с момента ингаляции ксенона возникает стадия периферической парестезии и гипоальгезии, на 3-й мин — стадия эйфории и психомоторной активности, на 4-й мин — стадия частичной амнезии и анальгезии, на 5-й мин наступает стадия анестезии, соответствующая первому уровню хирургической стадии эфирного наркоза (по Гиделу). Миорелаксирующие, анальгетические и анестезирующие свойства ксенона выражены сильнее, чем у закиси азота, что обеспечивает проведение небольших операций в варианте масочного мононаркоза с сохранением спонтанного дыхания пациента. Показатели гемодинамики и газообмена в течение анестезии стабильные. Выход из наркоза быстрый. Через 4–5 мин после отключения газа к пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке.

Показания к применению:

В качестве газообразного средства для наркоза для обезболивания хирургических операций, болезненных манипуляций, снятия болевых синдромов и болевых приступов.

Противопоказания:

Гиперчувствительность; операции на легких, трахее и бронхах, связанные с пневмотораксом, при которых возникает необходимость пользоваться гипероксическими смесями; операции и манипуляции, проводимые в условиях негерметичного дыхательного контура (в стоматологии, при реконструктивных операциях на трахее и бронхах); детский возраст (до 18 лет). С осторожностью: заболевания нервной системы; хронический алкоголизм (возможно возникновение возбуждения и галлюцинаций). Следует воздержаться от кормления грудью в период лактации при применении препарата.

Способ применения и дозы:

Ингаляционно, в виде ксеноно-кислородных смесей, в которых концентрация ксенона не должна быть выше 80%, а кислорода — менее 20% (80:20, 70:30, 60:40, 50:50, 40:60, 30:70, 20:80). Применение ксенона в качестве средства для наркоза возможно только специалистом-реаниматологом при наличии соответствующей наркозно-дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры. Для проведения наркоза ксенонокислородная смесь формируется в наркозно-дыхательных аппаратах, адаптированных к ксенону и имеющих ксеноновую наркозную приставку «КПН-01». Дыхательная газовая смесь формируется в наркозном аппарате любой отечественной конструкции, в котором ротаметр по закиси азота предварительно тарируется на ксенон. В зависимости от характера операции или манипуляции, устанавливается заданная концентрация ксенона и кислорода под контролем ротаметров и газоанализатора по кислороду, установленного на каналах вдоха и выдоха. Используют при масочном мононаркозе и в комбинированном эндотрахеальном наркозе в сочетании с различными седативными средствами, нейролептиками, миорелаксантами и местными анестетиками. При масочном мононаркозе при сохранении спонтанного дыхания оптимальным вариантом премедикации является применение транквилизаторов. Применение наркотических анальгетиков менее целесообразно из-за возможного угнетения дыхания. При масочном варианте ксеноновой анестезии необходимо добиться полной герметичности в системе дыхательного контура, а по достижении хирургической стадии — применять ларингеальную маску. При эндотрахеальном варианте ксеноновой анестезии вводный наркоз проводится как обычно, с использованием барбитуратов или других в/в анестетиков (кетамин + диазепам), после которых вводится миорелаксант и производится интубация. После перевода на ИВЛ производится 5-минутная денитрогенизация 100% кислородом при газотоке 10 л/мин и МОД=8–10 л/мин по полуоткрытому контуру. После денитрогенизации устанавливается газовая смесь ксенона и кислорода под контролем газоанализатора и ротаметров. По окончании наркоза выключают подачу ксенона, и легкие пациента вентилируются в течение 4–5 мин кислородно-воздушной смесью для надежной элиминации ксенона, используя при этом вспомогательную вентиляцию. Экстубация производится при появлении первых признаков сознания при условии полного восстановления спонтанного дыхания.

Побочные действия:

Ксенон не раздражает дыхательные пути, однако иногда появляется ощущение сухости, осиплости голоса и металлического привкуса во рту. У лиц, имеющих пристрастие к алкоголю, отмечается более выраженная психомоторная активность в начальном периоде ксеноновой анестезии. При увеличении концентрации ксенона или после введения седативных средств (диазепам, мидазолам) психомоторная активность быстро исчезает. Ксенон обладает способностью диффундировать в ткани и заполнять закрытые полости (при пневмотораксе, вздутии кишечника, воздушной эмболии) по закону разницы парциального давления. Эта особенность ксенона должна учитываться врачом-анестезиологом. В связи с быстрой элиминацией ксенона из организма по окончании наркоза, он быстро заполняет альвеолярное пространство и создает феномен диффузной гипоксии. Для предупреждения этого явления необходимо в течение 4–5 мин после отключения ксенона применять вспомогательную вентиляцию легких.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Сочетается с любыми ЛС, применяемыми в анестезиологической практике: газообразными анестетиками, наркотическими анальгетиками, транквилизаторами, антигистаминными препаратами.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Атом-Мед Центр (Россия)

Оставить комментарий