Медивитан

медивитанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Медивитан (Medivitan)

Международное непатентованное наименование: Пиридоксин + Цианокобаламин + Фолиевая кислота (Pyridoxine + Cyanocobalamin + Folic acid)

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Действующее вещество: пиридоксин, цианокобаламин, фолиевая кислота

Фармакотерапевтическая группа: Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Фармакологические свойства:

Препарат содержит комплекс витаминов группы В, которые принимают участие в процессе кроветворения, необходимы для нормального функционирования нервной и других тканей, органов и систем организма. Входящие в состав витамины: пиридоксин (B6), цианокобаламин (B12) и фолиевая кислота (В9) регулируют белковый, углеводный и жировой обмен, способствуют их нормализации, улучшают функцию двигательных, чувствительных и вегетативных нервов. Пиридоксин (витамин В6), поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (участие в реакции биосинтеза серотонина). Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании. Цианокобаламин (витамин В12) в организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин — ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований, а следовательно, ДНК и РНК. При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевозависимые реакции метаболизма. 5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L-метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА — важной реакции метаболизма углеводов и липидов. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани и эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов. Фолиевая кислота (витамин В9) в организме человека не синтезируется; поступает с пищей и продуцируется нормальной микрофлорой кишечника. Является предшественником тетрагидрофолиевой кислоты, участвующей в качестве кофактора ферментных систем, осуществляющих перенос одноуглеродных фрагментов (в виде метила, метилена, формила или метениловых групп) в целом ряде реакций обмена нуклеотидов и аминокислот. Играет важную роль в регуляции процессов пролиферации, дифференциации и созревании клеток, в т.ч. при эритропоэзе и эмбриогенезе.

Показания к применению:

Комбинированный дефицит витаминов (пиридоксина, цианокобаламина и фолиевой кислоты) в случае, если не удается восполнить дефицит алиментарным путем.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; кожные воспалительные реакции в месте инъекций; мегалобластная анемия; тромбоз и тромбоэмболия; детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены). При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется применение препарата в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в эти периоды.

Способ применения и дозы:

В/м (глубоко и медленно), в/в. При в/м введении необходимо чередовать места инъекций. Содержимое ампул (раствор I и раствор II) необходимо последовательно набрать в шприц и смешать непосредственно перед применением. Применение препарата в преднаполненных двухкамерных шприцах требует предварительной подготовки.

  1. Вставить рукоять поршня в отверстие поршня в задней части шприцевой колбы, завернуть до упора.
  2. Снять предохранительный колпачок с носика шприцевой колбы и надеть иглу.
  3. Держа шприц в вертикальном положении иглой вверх, медленно давить на поршень до разрушения мембраны между камерами. Встряхнуть шприц для того, чтобы смешать растворы. Препарат следует вводить сразу после смешивания растворов. Вводить 1 дозу препарата (5 мл) в/м или в/в 2 раза в неделю, курс лечения — 4 нед (всего — 8 инъекций). При нарушенном кишечном всасывании 1 дозу препарата рекомендуется вводить в/м с интервалом в 4 нед. В промежутке между инъекциями рекомендуется ежедневно принимать фолиевую кислоту перорально.

Побочные действия:

Частота побочных эффектов, отмеченных при приеме препарата, приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10); часто (>1/100 и <1/10); нечасто (>1/1000 и <1/100); редко (>1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения. Очень редко (<0,01%) — аллергические реакции (кожные реакции в виде зуда, крапивницы), повышенное потоотделение, тахикардия, возможно появление угревой сыпи, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок. В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные нежелательные реакции (головокружение, головная боль, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки. Если любые из указанных в описании побочные эффекты усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Цианокобаламин фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), тиамином, рибофлавином. Пиридоксин усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы. Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина. При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается. Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте. Применение фолиевой кислоты может снизить концентрацию в плазме крови фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок. Антациды, колестирамин, сульфонамиды (в т.ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты. Препарат Медивитан не следует принимать в сочетании с метотрексатом, пириметамином, триамтереном, триметопримом, поскольку они действуют в качестве антагонистов фолиевой кислоты, ингибируя тетрагидрофолатредуктазу.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Медице Арцнаймиттель Пюттер ГмбХ унд Ко. КГ (Германия)

Оставить комментарий