Медицинский антисептический раствор

медицинский антисептический растворНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Медицинский антисептический раствор (Medical antiseptic solution)

Международное непатентованное наименование: Этанол (Ethanol)

Лекарственная форма: раствор для наружного применения

Действующее вещество: этанол

Фармакотерапевтическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства

Фармакологические свойства:

Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса, чем 95% раствор, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки.

Показания к применению:

Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к другим антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых – шея, лицо). В качестве местнораздражающего средства.

Противопоказания:

Гиперчувствительность. С осторожностью: беременность, период лактации, детский возраст.

Способ применения и дозы:

Наружно, в виде примочек, компрессов, обтираний. Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор. 70% раствор должен быть разведен до необходимой концентрации и использован по показаниям.

Побочные действия:

Аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса. При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с препаратами для наружного применения, которые содержат органические соединения, может вызывать денатурацию белковых компонентов.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Брынцалов-А ПАО (Россия), БиоФармКомбинат ООО (Россия), РФК ЗАО (Россия), БЭГРИФ (Россия), Ферейн СОАО (Республика Беларусь).

Оставить комментарий